На уровне мировых стандартов

Недавно на базе Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра (СНИИСХ) под руководством заместителя министра сельского хозяйства края Андрея Олейникова состоялся региональный семинар на тему: «Проблемы сортоиспытания плодовых, ягодных культур и винограда в условиях Ставропольского края. Новые и перспективные сорта и гибриды плодовых и ягодных культур отечественной селекции». В нём приняли участие более 50 человек.
Участники семинара рассказали о новых перспективных сортах и гибридах: семечковых, косточковых и ягодных культур, а также поделились знаниями в области хранения плодово-ягодной продукции и представили перспективные морозостойкие сорта винограда для промышленного производства. Отрадно отметить, что край располагает большим реестром новых и существующих сортов и гибридов отечественной селекции на уровне мировых стандартов.
Правительство СК старается всячески поддерживать садоводов и виноградарей края. Как отметил замминистра, в 2018 году сельхозтоваропроизводителям края, занимающимся питомниководством, оказана поддержка в сумме 31,3 млн рублей.
Выведение новых и улучшение существующих сортов сельскохозяйственных растений научными методами отбора, гибридизации, оценки потомства является одной из важных задач селекционной работы в плодоводстве и вино-градарстве.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир