Новости ЖКХ


Конституционный суд Российской Федерации вынес решение по вопросу начисления двойных платежей за отопление в домах со смешанной системой теплоснабжения.
В Михайловске, как и в ряде других населённых пунктов Ставрополья, есть многоквартирные дома со смешанной системой теплоснабжения. То есть, в одной или нескольких квартирах такого дома по инициативе и за счёт жителей однажды была установлена индивидуальная
система отопления с одновременным отключением от отопления центрального. «Наша жизнь» на примере семьи, проживающей в районе улицы Пушкина районного центра, рассказывала, что необходимо предпринять для такого переоборудования и во сколько оно обойдётся. Срок окупаемости и степень необходимости таких манипуляций – тема для отдельного разговора. Данный же материал – о возникающей в таком случае правовой коллизии.
Суд пояснил, что использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в доме, подключённом к централизованной системе теплоснабжения, не освобождает жильцов, проживающих в таких квартирах, от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на содержание общего имущества. Поскольку правила начисления платы за коммунальные ресурсы не предусматривают таких исключений, Правительству Российской Федерации предписано незамедлительно внести необходимые изменения в законодательство, а Минстрою России – в кратчайшие сроки разработать и утвердить методические рекомендации по определению объёма потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии, на основании которых и будет производиться начисление. До этого времени судебные решения, вынесенные по данному вопросу, не подлежат исполнению и в дальнейшем будут пересмотрены.
В министерстве ЖКХ напомнили, что ранее ресурсоснабжающие организации вынуждены были начислять плату жителям таких квартир по общему правилу, и жители получали две квитанции: на оплату «своего» газа и «общего» теплоносителя. По поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова до разрешения вопроса на федеральном уровне такие начисления были прекращены.
Ф. БАЛАФИН
при содействии пресс-службы
министерства ЖКХ СК.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир