Помощь детям-инвалидам

За здоровьем — в «Орлёнок»


Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым душой и телом является желанием каждого родителя. Этой цели уже много лет служит ГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей
и подростков с ограниченными возможностями здоровья
«Орлёнок», круглогодично принимающий на реабилитацию детей, отнесённых к III или IV группам здоровья.
Расположенный в посёлке Подкумок (в 10 км от Кисловодска), он использует для реабилитации детей как имеющуюся богатую материально-техническую базу, так и поистине безграничные природные лечебно-рекреационные возможности региона Кавказских Минеральных Вод.
Реабилитация в КРЦ «Орлёнок» показана детям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов слуха, дыхания и пищеварения. Программа реабилитации детей в центре представляет собой комплекс медицинских, педагогических, психологических и прочих мероприятий.
В структуре центра, наряду с отделением реабилитации детей и подростков (в возрасте от 7 до 17 лет), функционирует стационарное отделение «Мать и дитя», принимающее детей, нуждающихся по состоянию здоровья или по возрасту в сопровождении родителей (законных представителей). Необходимость сопровож-дения детей определяется либо по медицинским показаниям на основании заключения специализированного педиатрического бюро медико-социальной экспертизы для детей об ограничении категорий жизнедеятельности (II или III степени), рекомендации лечащего врача, либо по возрасту – от 3 до 6 лет включительно.
Грязелечение, массаж, разнообразные виды терапии: аппаратная, бальнео-, физио-, гало-, фито-, витамино-, механо-, БОС-терапия, аппараты пассивной продолжительной разработки суставов, а также реабилитационные костюмы «Фаэтон», «Атлант» –
далеко не полный перечень возможностей центра, направленный на восстановление здоровья детей. Важной составляющей программы реабилитационных мероприятий является психолого-педагогическая коррекционная работа. Квалифицированный педагог-дефектолог оказывает детям помощь по исправлению дефектов речи. В центре работает кабинет стоматологии, компьютерный класс. Высокопрофессиональное оказание медицинских, социальных, психологических и педагогических услуг, организованный досуг, обучающие занятия для школьников, а также шестиразовое питание входят в индивидуальную программу 22-дневного курса реабилитации каждого ребёнка.
Несовершеннолетним детям, имеющим показания к направлению в центр «Орленок», путёвки предоставляются бесплатно, а сопровождающие лица, не отнесённые к категории пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов (в соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ), с учётом уровня дохода семьи частично оплачивают стоимость своего пребывания (проживания и питания).
За путёвками и более подробной информацией необходимо обращаться в Управление труда и социальной защиты населения по адресу: г.Михайловск,
ул. К.Маркса, 126, консультации можно получить по телефонам: 8(865-53) 6-39-31, 6-39-32. Перечень и бланки необходимых документов доступны для посетителей официального инернет-портала администрации Шпаковского муниципального района, в разделе государственных и муниципальных услуг (shmr.ru).
Н. Курушкина,
главный специалист
УТСЗН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир