Криминал

Вор забрался
в строящийся дом

В одно из строящихся домовладений села Татарка проник вор. Со стройки злодей вынес садовый инвентарь, садовую тележку, деревянные брусья. Ущерб хозяин ИЖС оценил в 23 тысячи рублей. Сыщики шпаковской полиции оперативно вышли на след жулика. Им оказался 59-летний житель города Ставрополя, который сознался в краже. Часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу. Остальное имущество, как пояснил задержанный, он продал, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

 

Совершил преступление,
отбывая наказание

В дежурную часть Отдела МВД России по Шпаковскому району поступило сообщение от местного жителя о совершённом в отношении него мошенничестве.
Следствием установлено, что потерпевший решил приобрести удилища. Найдя подходящее объявление на одном из интернет-сайтов, он позвонил по указанному номеру и оформил заказ на доставку покупки.
Неизвестный, размес-тивший данное объявление, убедил заявителя перевести деньги в счёт оплаты покупки на банковскую карту. Однако взятых на себя обязательств по отправке заказа злоумышленник не выполнил, причинив ущерб потерпевшему на сумму более 41 тысячи рублей.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Шпаковского отдела полиции установили личность и местонахождение предполагаемого участника преступления. Им оказался 33-летний молодой человек, в настоящее время пребывающий в местах лишения свободы на территории Рязанской области за ранее совершённое аналогичное преступление. Подозреваемый привлечён к уголовной ответственности за мошенничество.

 

Долг платежом красен

В Отдел полиции Шпаковского района с заявлением о мошенничестве обратился банковский служащий одного из банков, расположенных в Михайловске. Полицейские выяснили, что 44-летний местный житель при заключении кредитного договора в одном из магазинов бытовой техники сообщил представителю банка заведомо ложные сведения о месте работы и заработке. Получив кредит на приобретение телевизора «SONY» и комплекта спутникового оборудования «Триколор», мужчина не выполнил взятые на себя обязанности по осуществлению платежа в счёт погашения имеющейся задолженности. Общая сумма ущерба составила около 108 тысяч рублей. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Против него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество). Взятое в кредит имущество изъято и возвращено законному владельцу.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир