Наша безопасность

К стихийным бедствиям и техногенным катастрофам
нужно готовиться заранее

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Опасности во все времена подстерегали человека. С развитием науки и техники они всё чаще стали приобретать формы техногенных катастроф.
Только за новогодние и рождественские праздники на территории России произошло более двух с половиной тысяч пожаров, трёх тысяч дорожно-транспортных происшествий, пять происшествий на водных объектах, 28 человек погибли.
С целью обучения граждан действиям в экстремальных ситуациях комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Шпаковском районе рекомендует руководителям организаций организовать проведение занятий в коллективах по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по 16 часовой программе по следующим темам: «Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций, характерных для мест расположения и производственной деятельности организации, а также оружия массового поражения и других видов оружия», «Порядок получения сигнала «Внимание всем!» с информацией о воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности и действий работников организации по ним», «Порядок и правила использования средств индивидуальной и коллективной защиты, а также средств пожаротушения, имеющихся в организации», «Действия работников при аварии, катастрофе и пожаре на территории организации», «Действия работников организации при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, угрозе и совершении террористических актов», «Оказание первой помощи», «Действия работников организации в условиях негативных и опасных факторов бытового характера».
Времени на эти занятия уйдет немного, зато польза будет огромная. Люди будут знать, как действовать в экстремальных ситуациях.
В. ФОМИЧЕНКО,
председатель комиссии.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир