Спасатели напоминают о правилах безопасности во время зимней рыбалки и ледостава

Чтобы провести свой досуг не только весело, но и безопасно, спасатели противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края рекомендуют следовать следующим правилам поведения на водных объектах в период ледостава.
Отправляясь на зимнюю рыбалку, сообщите родным и близким, куда вы едете.
Выходите только на окрепший лёд. Безопасной считается следующая толщина льда: для одиноких пешеходов – не менее 5 – 7 см, для группы людей – не менее 10 – 12 см, для массового отдыха людей – не менее 25 см. При этом важно помнить: толщина льда в реках на течении значительно тоньше, чем у берегов. Во многих озерах и прудах на территории Ставропольского края существуют промоины в местах, где выходят родниковые воды.
Передвигайтесь по льду на расстоянии 5 – 6 метров друг от друга.
Следите за состоянием льда, глядя прямо перед собой. Если лёд трескается и прогибается, немедленно остановитесь и сойдите
(уползите) со льда. 
Возьмите в руки шест или лыжи. Снимите рюкзак или наденьте его свободнее на одно плечо.
Расстояние между лунками должно быть не менее 5 метров.
Выезд автомобилей на лёд на водные объекты на всей территории Ставропольского края запрещён.
В ящике для снастей необходимо иметь обыкновенную бельевую верёвку длиной 10 – 15 метров и комплект тёплого белья.
Нельзя использовать алкогольные напитки как средство для согревания. Для этих целей нужно пить крепко заваренный чай из термоса.
Для оказания помощи человеку, провалившемуся под лёд, можно использовать такие подручные средства, как палки, доски, лыжи и лыжные палки, ветки деревьев, ремни, шарфы. Оказывая помощь человеку, провалившемуся под лёд, необходимо соблюдать личную безопасность: вдвоём выбраться из полыньи значительно сложнее. ПОМНИТЕ: через 6 – 7 минут человек, находясь в воде зимой, замерзает.
Особое внимание  – детям! Не осознавая опасности, они нередко выходят на тонкий лёд, рискуя жизнью и здоровьем. Как правило, в такие моменты взрослых поблизости нет, и в экстренной ситуации некому оказать помощь.
– Чтобы избежать трагических ситуаций, мы мониторим излюбленные места рыбалки по краю и проводим с удильщиками профилактические беседы, – рассказал первый заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко. –
Также работаем со школьниками и учителями. Спасатели рассказывают детворе об опасности, которая может их подстерегать зимой, и о правилах, которые однажды могут спасти жизнь.
По информации пресс-службы ПАСС СК.
Фото Э. МАЙРАМЯНА.
Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир