Рука и перо журналиста на пульсе времени


13 января 1703 года. В этот день увидел свет первый номер газеты «Ведомости», которая начала издаваться в Москве по указу Петра I. Этот же указ разрешил принимать подписку на периодические издания в почтовых учреждениях. Интерес читателей не только к российским, но и иностранным газетам и журналам рос из года в год.
С именами Ломоносова, Новикова, Радищева, Карамзина, Добролюбова, Некрасова, Панаева и многих других связаны и самые значимые события в русской истории. За честь публиковаться на страницах литературных альманахов считали и величайшие русские писатели Л. Толстой, А. Пушкин, И. Тургенев. Именно через эти издания читатели познакомились с шедеврами мировой литературной классики. Ни одна сторона жизни российского общества не была обойдена вниманием публицистов. Журналисты рассказывали о великих научных открытиях, о развитии военной науки, промышленности, о достижениях в области медицины, просвещения, других отраслей. Их публикации формировали общественное самосознание, определяли вектор развития российской государственности.
Сегодня в России количество журналистов, которые работают в средствах массовой информации, более 150 тысяч человек. Эта огромная армия работников пера действует в каждом регионе Российской Федерации и является важной для читателей, независимо от того, в каком издании работает журналист. Оказывается, что именно в регионах жители с пристальным вниманием относятся к районным или городским газетам и журналистам, работающим в них. Поэтому практически каждый журналист периодического издания имеет как своих ценителей, так и тех, кто не согласен с его позицией. Такой резонанс общественного мнения является естественным в обществе, где свободно выражаются мысли и освещается множество проблем и конфликтов.
В нашем крае тоже много различных изданий, пользующихся неизменной любовью читателей. Интерес к районным изданиям, объединённым под эгидой Издательского Дома «Периодика Ставрополья», сегодня невозможно переоценить. 25 районных газет общим тиражом более 80 тысяч
экземпляров два раза в неделю приходят в дома подписчиков, чтобы познакомить их с самыми актуальными темами, рассказать о людях, оставивших яркий след в истории своей малой родины. В режиме текущего времени около 60 профессиональных журналистов выходят на редакционные задания, чтобы вы, наши дорогие читатели, держали руку на пульсе времени, были в курсе всех событий, которые происходят как на территории муниципальных поселений, районов, так и в крае, стране и мире.
М. Петренко.
Фото Е. Кузнецовой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир