12 января – День работника прокуратуры


Действует по закону и следует закону
Работник прокуратуры – профессия хоть и трудная, но многогранная и очень интересная. Работник прокуратуры не только надзирает за исполнением закона, но и в каждом конкретном случае должен докопаться до истины, ведь в каждом конкретном случае решаются судьбы людей. И ошибки в принятии решений не должно быть. Именно с такой позиции, действуя по закону и следуя закону, подходит к своим служебным обязанностям старший помощник прокурора Шпаковского района Лилия Калашян.
Путь в профессию для Лилии Григорьевны начался с поступления в вуз, после окончания которого младший советник юстиции уже много лет служит в органах прокуратуры.
В прокуратуре Шпаковского района старший помощник прокурора осуществляет надзор за соблюдением законов сотрудниками полиции. Полиция ведёт многостороннюю работу. Это и оперативно-розыскная деятельность, и расследование преступлений, и организация дорожного движения, и предупреждение правонарушений и преступлений и много чего другого. И всё это работник прокуратуры должен держать в своём поле зрения и пресекать нарушения законности. Говоря откровенно, надзор за органами полиции – одно из самых трудных и ответственных направлений в работе прокурорских работников.
Кроме того, старший помощник прокурора Лилия Калашян ведёт надзор за соблюдением законов при регистрации сообщений о преступлениях, за процессуальной деятельностью дознавателей Шпаковского районного отдела службы судебных приставов по исполнению исполнительных документов, принимает участие в рассмотрении судами жалоб.
За время службы в прокуратуре Шпаковского района Л. Г. Калашян зарекомендовала себя как работоспособный, инициативный, трудолюбивый и юридически грамотный работник. Её отличают профессионализм, высокая самоотдача при выполнении возложенных обязанностей, аккуратность, взвешенность при принятии решений.
Так, при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания ею выявлены 2500 нарушений закона, допущенных при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и при производстве следствия и дознания. Из них в 1700 случаях было вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуж-
дении уголовного дела. Скрупулёзный подход к каждому делу характеризует старшего помощника прокурора как думающего работника, главное кредо которого – законность и неформальный подход к своим должностным обязанностям.
Лилия Григорьевна, не считаясь с личным временем, систематически повышает свой профессиональный уровень, активно изучает новое законодательство. Руководство прокуратуры Шпаковского района подчёркивает такие её качества как корректность, трудолюбие, выдержанность, умение на деловом уровне строить взаимоотношения с коллегами по службе.
За многолетнюю добросовестную службу она не раз отмечалась вышестоящим начальством. Причём в её послужном списке есть поощрения и от прокурора Ставропольского края, и от Генерального прокурора Российской Федерации.
С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир