Субсидии на ЖКУ

Государственная поддержка малоимущих граждан – одна из приоритетных задач государства. Так, по линии жилищно-коммунальной сферы гражданам оказывается помощь в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных расходов.
Субсидии – это мера социальной поддержки, которая предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидии, и размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае – это 22%).
Выплата субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется государством в качестве безвозмездной адресной помощи гражданам, что позволяет частично сгладить негативное влияние роста тарифов на уровень жизни населения.
В 2018 году правом на получение субсидии в районе воспользовались 2193 семьи. Среднемесячный размер субсидии на 1 семью составил 1632 рубля.
Обязательным условием предоставления субсидии является наличие у заявителя гражданства РФ, постоянное проживание в жилом помещении, на которое оформляется субсидия, отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или наличие соглашения с коммунальными службами по погашению имеющейся задолженности. Расчёт размера субсидии производится индивидуально для каждого получателя.
Для более подробных консультаций просим обращаться в Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района. Кроме того, специалистами управления осуществляется ежемесячный выездной приём граждан на консультационных пунктах муниципальных образований поселений согласно графику.
С. Руднева,
главный специалист УТСЗН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир