Любимый праздник продолжается!

Вот и пролетели, пронеслись новогодние каникулы. Наступили трудовые будни.
И хотя первая после длительного отдыха рабочая неделя очень короткая, не многие из нас уже готовы включиться в рабочий ритм на всю, как говорится, катушку. Тем более, что на носу ещё один праздник, который в нашем народе пользуется особой любовью – Старый Новый год!
Традиция отмечать Старый Новый год идёт от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живёт практически весь мир. Как сообщают информационные источники, разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от
Рождества Христова не является кратным четырём, на один день. Поэтому с 1 марта 2001 года эта разница уже составила 14 дней. Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
Россияне отмечают этот праздник по-особому. Поскольку Старый Новый год подводит черту под святочной рождественской неделей, то в этот день мы ходим друг другу в гости, поём колядки, славим хлебосольных хозяев и с благодарностью принимаем угощение и небольшие подарки. Молодые девушки с нетерпением ждут наступления ночи, когда можно будет погадать на суженого, загадать самое заветное желание. Словом, у каждого своя традиция и свой обычай отмечать любимый праздник. И на здоровье, лишь бы он был весёлым, радостным и зарядил нас хорошим настроение на весь год.
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир