Появятся ветропарк и солнечная станция

Реализацию двух крупных инвестиционных проектов обсудила в Грачёвском районе Ставропольского края межведомственная краевая комиссия.
Это «Старомарьевская солнечная электростанция» установленной мощностью 110 МВт и «Ветроэнергетическая станция «Грачёвская». Солнечную станцию стоимостью 13,1 млрд рублей до 2019 года собирается построить ООО «Солар Системс» из Москвы. Она даст району 25 рабочих мест. Инициатором проекта ветроэнергетической станции выступают ООО «Умные системы» из Ставрополя. Электростанция станет первым шагом к созданию в регионе стабильной «зелёной» энергосистемы. Первая её очередь составит мощность 12,5 МВт. К 2020 году она увеличится почти в десять раз. Подрядчик при строительстве учёл климат региона – солнечные панели будут градоустойчивыми.
Как сообщили в минэнерго Ставрополья, «Солар Системс» – один из крупнейших игроков солнечной энергетики на российском рынке. У компании есть станции в Астраханской и Самарской областях, Башкирии. «Старомарьевская» СЭС на сегодня самый крупный её проект. Электростанция будет запущена в рамках соглашения «Солар Системс» и правительства Ставрополья. Накануне стройплощадку СЭС посетил министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко. На месте он отметил важность завершения строительства в срок. «Следующий этап, рассчитанный до 2023 года, – строительство ветряных электростанций в Кочубеевском районе», – сказал министр.
Ветропарк появится в селе Сергиевском. Цена вопроса – 10,4 млрд рублей, а его срок реализации – 2015–2020 годы. На нём появится 40 рабочих мест. Как отметил замминистра экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, минэкономразвития проводит большую работу по улучшению инвестиционной привлекательности региона. Вместе с администрацией района составляются «дорожные карты», прорабатываются направления совместной деятельности.
Информационный портал
Северного Кавказа.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир