На Ставрополье проведена «Прямая линия» губернатора региона Владимира Владимирова

В эфире краевого телеканала «Своё ТВ» состоялся диалог губернатора Владимира Владимирова с жителями Ставрополья. Во время проведения «Прямой линии» губернатор Владимир Владимиров обозначил ключевые задачи 2019 года.
Основой развития Ставрополья в следующем году Владимир Владимиров назвал профицитный бюджет края. Он впервые в истории региона перешагнул символический рубеж в 100 миллиардов рублей.
Глава отметил, что Ставрополье полностью готово к исполнению майского Указа Президента и реализации национальных проектов, на которые в бюджете 2019 года запланировано 12,7 миллиарда рублей.
– Главное, чтобы результаты роста экономики выражались в виде роста реальных зарплат населения, а для этого нужно продолжать много работать, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Губернатор края Владимир Владимиров рассказал во время «Прямой линии» о планах региона по замене лифтов в многоквартирных домах.
По словам главы края, разработана краевая программа обновления лифтового хозяйства. Сформированы графики проведения соответствующих работ в территориях. Работы по обновлению лифтового хозяйства планируется провести в течение 2019–2020 годов.
Всего предусмотрен ремонт (замена) 4200 лифтов в более чем 1200 многоквартирных домах. В первую очередь требуется замена 660 лифтов, эксплуатируемых более 30 лет, в 217 домах.
В ходе «Прямой линии» губернатор отметил, что в крае будет продолжена программа создания суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. Как прозвучало, срок действия программы – пять лет. Она охватывает территории Андроповского, Предгорного муниципальных районов, Георгиевского, Ипатовского и Минераловодского городских округов. В её рамках из средств бюджета края гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, предоставляются гранты на закладку сада суперинтенсивного типа. Гранты предусматривают к 2023 году реализацию в целом 1000 проектов по закладке 10 соток суперинтенсивного сада в каждом ЛПХ.
Глава края отметил, что первый сад, заложенный с его участием в Минераловодском городском округе, уже принёс первый урожай. Всего в 2018 году на Ставрополье заложено почти 200 суперинтенсивных садов на частных подворьях.
В ходе «Прямой линии» на телеканале «Своё ТВ» губернатор Владимир Владимиров также рассказал о приоритетах создания крупных объектов дорожной инфраструктуры в Ставропольском крае.
– Первым опытом в этом году стало открытие дорожной развязки в Изобильном, теперь мы переходим в другие территории, чтобы облегчить нагрузку на существующую дорожную сеть в населённых пунктах, – отметил губернатор.
Как прозвучало, начато строительство масштабной развязки в Невинномысске, проект должен быть завершён в 2019 году. Также идёт проектирование дорожной развязки в Пятигорске по дороге на Иноземцево.
В ближайших планах – продление Российского проспекта в Ставрополе до улицы Доваторцев; строительство эстакады в Промышленном районе краевого центра; строительство нового железнодорожного переезда в Михайловске.
По словам Владимира Владимирова, краевой Дорожный фонд в 2019 году увеличен на 2 миллиарда рублей и составит 9 миллиардов рублей.
В ходе подготовки программы и во время телеэфира главе региона поступило 9158 обращений. Они затронули такие темы, как развитие социальной сферы края, ремонт и строительство дорог, ситуация в ЖКХ, доступность качественных медицинских услуг, благоустройство, перспективы курортов Кавминвод и многие другие. Немалая часть вопросов касалась конкретных проблем граждан, решение которых будет взято губернатором на контроль.
«Прямая линия» Владимира Владимирова продолжалась более 2 часов. Её трансляция также велась губернатором на своей личной странице в соцсети Инстаграм.
Напомним, что это уже третий диалог главы региона с жителями края в телеэфире в 2018 году.

 

В. Владимиров: людям должно быть
комфортно жить и работать на селе

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в расширенном заседании коллегии краевого министерства сельского хозяйства. Глава региона поблагодарил тружеников села за успешное завершение сельскохозяйственного года и отметил ряд задач, стоящих перед региональным агропромышленным комплексом сегодня. Владимир Владимиров подчеркнул, что с 2014 года ставропольский АПК участвует в реализации государственных программ импортозамещения и развития экспортного потенциала. Сегодня каждая пятая тонна зерна, уходящая из России на экспорт, произведена на Ставрополье. В этом году край стал лидером в стране по производству тепличных овощей. Основные цели на перспективу – увеличение в крае производства мяса, развитие переработки и мелиорации. В текущем году на Ставрополье построено и реконструировано 5,6 тысячи гектаров орошаемых земель, до 2021 года планируется провести строительство и реконструкцию мелиоративных систем на площади ещё около 28 тысяч гектаров. Отдельным приоритетом глава региона назвал социальное развитие села.
– В этом году на Ставрополье построено или отремонтировано свыше 400 сельских социальных объектов, в том числе появилось 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Мы продолжим программу поддержки местных инициатив, замену окон в школах, капитальный ремонт кровель и многое другое. Потому что людям должно быть комфортно жить и работать на селе,– сказал Владимир Владимиров.
С основным докладом на коллегии выступил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он напомнил, что 2018 год для АПК Ставрополья был определён губернатором как Год животноводства. В связи с этим бюджетное финансирование отрасли было увеличено вдвое – до 1,5 миллиарда рублей.
Кроме того, на протяжении 5 лет отмечается высокая инвестиционная активность в молочной отрасли. Общий объем инвестиции составил 2,2 миллиарда рублей. Модернизировано 3 фермы, построено 2 новых молочнотоварных комплекса, фермерскими хозяйствами построено и модернизировано 20 ферм. Создано 220 новых рабочих мест. К 2020 году вложенные инвестиции позволят дополнительно производить 30 тысяч тонн молока в год.
Свыше 1,8 миллиарда рублей в 2018 году вложено в переработку молока. Молочный комбинат «Ставропольский» запустил первый в России завод по производству пищевой лактозы мощностью 2 тысячи тонн в год. Новые производственные линии открыли молзавод «Казьминский», Пятигорский молкомбинат, Ипатовский «Сыродел».
Поддержка племенного животноводства в крае ежегодно составляет 405 миллионов рублей. Сельхозпроизводителям компенсируется от 40% до 80% затрат. Ставрополье продолжает удерживать статус лидера в племенном овцеводстве, в крае сохранён уникальный генофонд овец.
В ближайших планах – модернизация молочных ферм и предприятий переработки, увеличение поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных.
В рамках коллегии губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и спикер краевой Думы Геннадий Ягубов вручили награды работникам краевого АПК.

 

Губернатор Ставрополья принял участие в заседании краевого общественного совета по вопросам ЖКХ

Состоялось очередное заседание краевого общественного совета по вопросам ЖКХ. В его работе принял участие губернатор края Владимир Владимиров.
Предваряя разговор, глава Ставрополья подчеркнул, что вопросы коммунальной отрасли продолжают оставаться «на пике» актуальности для жителей края, поэтому их проработка на всех уровнях власти с привлечением общественности имеет большую социальную значимость.
– Более половины вопросов, которые поступают в адрес краевой власти и в мой как губернатора, касаются работы жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний. Нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы выработать пути не только решения проблем, но и предотвращения их возникновения, – сказал губернатор.
С докладом о государственном регулировании тарифов на коммунальные ресурсы перед членами совета выступил председатель региональной тарифной комиссии края Сергей Губский.
В 2019 году индексация коммунальных тарифов во всех регионах страны будет проходить в два этапа. Рост с 1 января на 1,7% обусловлен повышением ставки НДС. Второе повышение произойдёт 1 июля 2019 года. По проектному расчёту ставропольской РТК летний рост тарифов в среднем по краю составит: на газ – 1,37%, электрическую энергию – 1,67%, тепловую энергию – 2,39%, холодное водоснабжение и водоотведение – 2,89%.
Все тарифные решения, сообщил Сергей Губский, регулярно публикуются на сайте региональной тарифной комиссии. Там же с помощью калькулятора коммунальных платежей каждый гражданин может проконтролировать правильность начислений.
На заседании также был рассмотрен вопрос работы на Ставрополье управляющих компаний, в частности, речь шла о реализации права собственников жилья заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями без участия УК.
В рамках обсуждения третьего вопроса повестки было отмечено, что благодаря участию Ставропольского края в пилотном проекте по реализации новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, до конца 2018 года планируется приобрести две линии сортировки ТКО мощностью 100 и 150 тысяч тонн каждая.

 

Глава края дал поручения правительству по итогам «Прямой линии»

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание правительства Ставропольского края.
Предваряя рассмотрение основной повестки, глава региона дал ряд поручений по итогам прошедшей накануне «Прямой линии» с жителями Ставрополья. Губернатор направил руководителей нескольких министерств в территории, поручив лично ознакомиться с проблематикой, поднятой гражданами. В первую очередь это коснулось министерства образования края и регионального министерства ЖКХ. Напомним, всего к главе края накануне и во время «Прямой линии» поступило более 9 тысяч обращений.
Также губернатор обратил внимание на меры обеспечения безопасности, устойчивой работы коммунальных служб на Ставрополье в период новогодних праздников.
Как прозвучало, с 28 декабря и до окончания праздничных выходных во всех ведомствах будут организованы дежурства. За каждой из территорий закреплены ответственные от МВД, МЧС и органов государственной власти края, которые совместно в круглосуточном режиме будут держать ситуацию на контроле.
– Мы должны очень внимательно отнестись к обеспечению общественной безопасности и быть готовыми оперативно принимать меры по любым вопросам, – подчеркнул Владимир Владимиров.
На заседании правительства края также обсуждён ход реализации региональной программы капитального ремонта.
Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко, за период с 2014 по 2017 годы в рамках программы произведён капремонт 1022 многоквартирных домов. В 2018 году будут отремонтированы 436 домов. В планах на 2019 год региональному оператору предстоит отремонтировать 1037 домов.
Для повышения эффективности региональной системы капитального ремонта будет усилена работа ряда направлений, в частности, по увеличению собираемости взносов и сокращению расходов на выполнение работ.
Отдельно был затронут вопрос замены старого лифтового оборудования в многоквартирных домах. Как подчеркнул Владимир Владимиров, эта проблема поднималась накануне в рамках «Прямой линии» с жителями края. Глава региона поручил краевому министерству ЖКХ провести работы по замене наиболее изношенных лифтов в течение ближайших двух лет.
По словам Романа Марченко, региональная программа по замене лифтов стартует в середине 2019 года. В её рамках до конца 2020 года в крае будет заменено 660 лифтов, длительный срок находящихся в эксплуатации.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир