Постановка на миграционный учёт

Проблема регистрации мигрантов в нашей стране по-прежнему актуальна. Вот и в наш район прибывают трудовые мигранты, которые слабо ориентируются в российском законодательстве, да и местные граждане порой предоставляют жильё таким людям, нарушая требования закона. Поэтому в нашу редакцию часто приходят письма граждан, которых интересует, а какова ответственность за несоблюдение порядка регистрационного учёта и организацию незаконного въезда на территорию страны? Этот вопрос наш корреспондент М. Петренко задала ведущему специалисту УТСЗН
О.В.Седенковой. Вот что она пояснила.– Согласно п. 3 ст. 18.9 КоАП РФ предоставление жилого помещения иностранным гражданам или лицу без гражданства, находящимся в РФ с нарушением установленного порядка пребывания или правил транзитного проезда через её территорию, влечёт за собой наложение административного штрафа:
— на граждан – от двух тысяч до четырёх тысяч рублей;
— на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
— на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Ответственность за неисполнение принимающей стороной (нанимателем, собственником) обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа, предусмотрена п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ:
— на граждан – от двух до пяти тысяч рублей;
— на должностных лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей;
— на юридических лиц – от четырёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Уголовным кодексом установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, а также фиктивную постановку на учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в жилом помещении на территории РФ (ст. 322.2, 322.3 УК РФ).
Таким образом, можно сделать вывод, что сдавать внаём имеющееся в собственности жилое помещение, в том числе иностранным гражданам допустимо, но при соблюдении установленных действующим законодательством основных условий:
— законное пребывание иностранного гражданина на территории РФ;
— регистрация иностранного гражданина в сдаваемом жилом помещении, фактическое проживание в нём и уведомление об этом органов миграционного учёта;
— уплата подоходного налога с доходов, получаемых от сдачи жилья внаём.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир