Выбираем новогоднюю красавицу


Приближение Нового года, одного из самых любимых народных праздников, ощущается с каждым днём, которых остаётся всё меньше и меньше до заветного дня, а вернее, ночи, когда мы все соберёмся возле нарядно украшенной ёлки в ожидании боя курантов. Но чтобы праздник состоялся, нужно сначала эту самую ёлку купить.
По традиции ёлочные базары в нашем городе и муниципальных поселениях разворачиваются примерно за две недели до праздника. Особенно много их в так называемых спальных районах, то есть там, где расположены многоэтажки, возле стационарных рынков, больших супермаркетов.
На рынке «Михайловский» (район Многопрофильного техникума им. С. С. Николаева) я насчитала сразу несколько ёлочных развалов. Подхожу к одному из них (здесь, в основном, представлены сосны), знакомлюсь с продавцом. Александр охотно рассказывает о своём пушистом товаре. Сосны прибыли в наш город из далёкого Брянска, преодолев на КамАЗе больше тысячи километров. Торговля идёт всего пару дней, но покупателей уже достаточно. Узнав цену, которая на сегодняшний день повсеместно практически одинаковая – в пределах 500 –700 рублей за деревце, охотно достают портмоне. Готовя сосну для транспортировки, заботливо обёртывая её крепкой верёвочной лентой, продавец попутно рассказывает, как лучше сохранить лесную красавицу как можно дольше. Оказывается, все доставляемые в наши тёплые и достаточно безлесные края сосны и ели выращиваются в специальных питомниках, они устойчивы к осыпанию, хорошо сохраняют форму и не требуют каких-то особых условий для хранения. Единственное, на что нужно обращать внимание, так это на обилие жёлтых иголок – такой экземпляр не стоит брать. Установить в доме её можно сразу же после покупки. Пусть подольше радует домочадцев своим убранством.
Неподалёку от брянских сосен расположились ёлочки и сосенки чуть меньших размеров, но от этого не менее прекрасные. Продавщица Елена, широко улыбаясь, с готовностью рассказывает о своём товаре. Его привезли из Пермской области. Ёлочки и сосенки тоже хорошо перенесли дальнюю дорогу, а наши некрепкие морозы помогли им адаптироваться к новым погодным условиям. Первые дни торговли, говорит Елена, пока идут ни шатко ни валко. Ажиотаж наступит буквально за пару-тройку дней до праздников. Но, боюсь, смеётся продавец, выбирать будет уже не из чего. На одном из развалов продают сосны в районе 300 рублей.
– Конечно, эти сосны не из питомника, так называемые дички. Такая ёлка вряд ли долго будет вас радовать, осыпется через пару дней, – уверяют меня продавцы.
– Ну а если всё же не удастся распродать товар, куда будете его сбывать, – задаю ещё один волнующий меня вопрос.
– Известно куда – в зоопарк на корм зверушкам отвезём. Там охотно принимают ёлочный неликвид, тем более, что отдаём его даром. Так что Новый год отмечают не только люди, но и звери.
Значительное количество людей, не готовых выложить за живую ёлку 500 целковых, отправляются в магазин за искусственными красавицами, благо, выбор их огромный: от экземпляров в несколько сантиметров, до двух- и трёхметровых. У меня самой в доме уже наряжены две синтетические ёлочки, но в палисаднике я по зародившейся недавно традиции обязательно поставлю настоящую лесную красавицу. На сей раз на семейном совете было отдано предпочтение именно ели (сосну не очень удобно наряжать, на пушистых ветках ненадёжно крепятся ёлочные игрушки, особенно стеклянные шары).
Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Чему бы вы не отдали предпочтение – сосне ли, ёлке либо искусственной красавице, лишь бы она доставила радость вам, вашим детям, соседям и знакомым в самый главный новогодний праздник.
М. Володина.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир