Летописцы родного района

– Начала трудовую деятельность учителем русского языка и литературы. Но жизнь распорядилась иначе. Возглавила отдел по социальным вопросам Новоалександровской районной государственной администрации, затем стала заместителем начальника УТСЗН этого района. Волею судеб переехала в село Шпаковское. И вот уже 20 лет я занимаюсь любимым делом: создаю летопись родного района. Записи актов гражданского состояния – это реальные судьбы наших земляков, – рассказывает начальник отдела ЗАГС по Шпаковскому району Наталья Дмитриевна Галкина (на снимке).
Отметим, что с января 2018 года с органов муниципальных образований сельсоветов сняты полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния. В связи с этим работы в районном отделе ЗАГС прибавилось. Несмотря на это, 6 специалистов во главе с начальником – Натальей Галкиной справляются с увеличившимся количеством обращений граждан.
– За 11 месяцев этого года мы зарегистрировали 508 браков, 1252 записи акта о смерти и 1336 — о рождении. 43 жителя района поменяли фамилию, имя или отчество, составлена 171 запись акта об установлении отцовства, 11 – об усыновлении детей. Статистика, конечно, не радует: растет уровень смертности, 131 ребёнок зарегистрирован по заявлению одинокой матери, – отмечает Наталья Дмитриевна.
Но не стоит думать, что работать в органе ЗАГС довольно просто, наоборот – непосредственное взаимодействие с людьми отнимает много времени и душевных сил. Здесь нужно быть не только первоклассным специалистом, но ещё и психологом. Нужно обладать умением вести диалог, уметь слушать и слышать, донести до граждан необходимую информацию. Люди приходят в отдел ЗАГС в самые важные, значимые, а порой острые моменты своей жизни. И нужно проявить такт, способность сопереживать и сочувствовать.
К сожалению, в текущем году отдел ЗАГС произвёл государственную регистрацию 495 записей актов о расторжении брака. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 50 записей актов, причём, возрастная категория разводящихся пар самая разная. Главными причинами большинства разводов являются легкомысленное, необдуманное вступление в брак, жилищные, материальные трудности, различные конфликты в семье. В целях укрепления института семьи, базовых семейных ценностей в течение многих лет подряд работники отдела ЗАГС проводят мероприятия и акции. Одними из особо значимых являются ежегодные акции «Стоп-развод», «ЗАГС идёт в роддом», «С днём рождения, малыш!».
Но всё же у многих из нас слово «ЗАГС» ассоциируется со свадьбой, счастьем, с невестой в белоснежном платье и большим количеством радостных гостей. Поэтому ещё одним из важнейших аспектов работы является умение держаться на публике, правильно говорить, обладать определёнными актёрскими навыками.
Плюс ко всему немаловажно и уметь работать с компьютерными программами в автоматизированной системе. Составление записей актов идёт сейчас в режиме он-лайн.
По словам начальника отдела, сегодня граждане стали активнее пользоваться порталом госуслуг: можно записаться на приём в удобное время, подать заявление на предоставление государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния.
Специалисты, помимо основной работы, занимаются и переводом в электронный вид записей актов, хранящихся на бумажном носителе, для формирования единого электронного архивного фонда по всей стране. Завершена эта работа будет к январю 2021 года.
В тот день, когда мне довелось встретиться с Натальей Дмитриевной Галкиной, в нашем районном отделе ЗАГС состоялась торжественная церемония бракосочетания, которую проводила ведущий специалист отдела Ольга Маслова. На моих глазах создавалась новая ячейка общества – новая семья. Обмен кольцами, первый танец молодожёнов и, конечно, поздравления в свой адрес услышала чета Добросельских. Кстати, дату регистрации брака они выбрали заранее –12.12.2018.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир