Ставропольцев приглашают принять участие в обсуждении стратегии развития края

Завершился очередной этап работы над проектом «Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года». В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения. Законопроект планируется принять в первом полугодии 2019 года.

В ходе подготовки Стратегии велась активная работа не только с сотрудниками органов власти края, но и, в первую очередь, с представителями общественности, бизнес-сообщества и научных кругов. За прошедший год было проведено более 25 стратегических сессий. Практически ежедневно на рабочих совещаниях их участники обсуждали не только стратегические направления документа, но и планы по его эффективной реализации.
Исполнение Стратегии определяется сроком в 16 лет, который разделён на четыре периода. Первые два из которых, в свою очередь, разбиты на этапы по три года и соответствуют срокам реализации новых государственных программ Ставропольского края и майского Указа Президента РФ Владимира Путина № 204.
– Стратегия – это набор приоритетов в развитии края. Кроме этого, это ориентир для предпринимателей, определяющий наилучшие направления для инвестирования – чтобы получить максимальную отдачу и быть в тренде региональной и федеральной повестки, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.
Целью Стратегии является достижение Ставропольским краем лидирующей позиции в стране по качеству жизни населения. Эта работа уже началась.
Одновременно велась разработка Стратегии социально-экономического развития города-курорта Кисловодска до 2035 года. Ввиду особого статуса города-курорта этот документ будет принят законом Ставропольского края.
Ознакомиться с законопроектами и принять участие в их общественном обсуждении можно на сайте краевого министерства экономического развития (http://www.stavinvest.ru/), странице «Стратегия развития Ставропольского края – 2035» (https://stavkray2035.ru/) и портале Государственной автоматической информационной системы «Управление» (http://gasu.gov.ru/stratpassport).
Эффективность новой Стратегии напрямую зависит от того, насколько широкомасштабными будут обсуждения при её принятии, как много будет вовлечено в её разработку неравнодушных к будущему края людей, общественных объединений, представителей науки и бизнеса, – поясняют в краевом минэкономразвития.
По материалам пресс­службы губернатора
и органов исполнительной власти СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир