Разрабатываются новые маршруты


В этом году проект «Лидерская сеть» историко-краеведческого музея села Татарка стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть». Конкурс был организован для 58 победителей
III Всероссийского конкурса проектов в 2017 году, направлен на поддержку деятельности 19 команд-победителей и рассчитан на двухлетнюю реализацию.

В настоящее время участники проекта «Лидерская сеть» – учащиеся старших классов, студенты и казачья молодёжь нашего края вовлечены в разработку новых туристических маршрутов. Они будут начинаться в музейном визит-центре – отправной точке маршрутов –
с экскурсией по экспозиции музея, обеспечиваться картой-путеводителем и необходимым снаряжением.
Разрабатываются несколько туристических маршрутов.
Первый – гастрономический. Маршрут автобусный. Включает дегустацию вкусных жареных семечек на предприятии ООО «Система» в Татарке, где налажено их производство. Затем туристы отправятся в кафе русской кухни «Лавр». После экскурсанты отправятся на хутор Польский. В этом населённом пункте в кафе «Авось» путешественников предполагают угощать блюдами польской кухни. Конечный пункт гастрономического маршрута – хутор Извещательный, где можно будет попробовать знаменитые пирожки в кафе «Пирожковая» и казачьи блюда.
Следующий маршрут – автобусно-пешеходный. Называется он арт-туром по местам написания картин заслуженным художником России Павлом Гречишкиным и видовым площадкам международного фестиваля «Гречишкинская весна» с пленэром на видовых площадках Ставропольской возвышенности, вершин Стрижамента, Недреманной и Лысой.
Третий маршрут – исторический. Он также автобусный и пролегает по местам расположения Азово-Моздокской оборонительной линии ставропольского казачества, военным дорогам Гражданской и Великой Отечественной войн, ныне не существующей Туапсинской железной дороге.
Четвёртый маршрут – религиозный. На автобусах туристов доставят в мужской монастырь Иконы Всех скорбящих радость, до Святого источника, Монаховой пещеры на Татарском городище, Казанской церкви в Татарке и исторической площадки хутора Верхнеегорлыкского.
Пятый маршрут – экологический. Он проходит по природным территориям и объектам муниципального образования: Татарскому лесу, Лопатинской лесной даче, Косякинскому карьеру, Грушёвому лесу, Татарским скалам, Кравцову озеру.
Шестой маршрут – этнографический. На транспорте путешественников привезут на предприятие «Андреевская упряжь» в посёлке Темнореченском, где можно будет ознакомиться с шорно-седельным производством и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению сувениров из кожи.
В ходе реализации проекта «Лидерская сеть» планируется также издать сборник краеведческих исследований и снять документальный фильм о линейном казачестве, в состав которого входили казаки из поселений Азово-Моздокской оборонительной линии нынешнего Шпаковского района. Помимо Татарки, это станицы Темнолесская, Михайловская, Сенгилеевская, Новомарьевская, а также село Надежда.
Реализуют проект автор этих строк, научный сотрудник музея Ольга Драчёва, системный администратор музея-заповедника Юлия Пономарёва, графический дизайнер музея-заповедника Ольга Орлова, главный бухгалтер музея-заповедника Елена Буянова.
Кроме того, к реализации проекта привлекаются президент молодёжного благотворительного фонда «Возрождение» Игорь Кочубеев из Ставрополя, начальник отдела культуры Шпаковского муниципального района Юлия Куракина, председатель Северо-Кавказского фестиваля короткометражного кино «Новый взгляд» Яна Дзюба, специалист по работе с молодёжью благотворительного фонда «Возрождение» Яна Бокова и фотограф Ярослав Локтионов.
Т. АНДРЮЩЕНКО,
заведующая музеем.
На фото: переправа через Травертинов ручей.
Фото предоставлено музеем.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир