Где узнать о долгах за жилищно-коммунальные услуги?

Способов получить информацию о задолженности за жилищные и коммунальные услуги сегодня существует достаточно. Проще всего – периодически делать сверку данных в организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (управляющей компании или ТСЖ), а в случае непосредственного управления МКД – в ресурсоснабжающих организациях.
При этом рекомендуется обращать внимание на дату платежа. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, плата должна вноситься ежемесячно до 10-го числа (если в договоре не прописан другой срок или такое решение не принято общим собранием собственников). Также на расчёт платы влияет своевременность передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов. Делать это нужно ежемесячно до 25 числа, иначе может образоваться долг.
Не лишней будет сверка данных и по уплате взносов на капитальный ремонт. Если дом формирует свои накопления на счёте регионального оператора, актуальной информацией будет обладать НО СК «Фонд капитального ремонта». Если собственники МКД копят деньги на специальном счёте, сведения нужно запросить у владельца такого счёта. Напомним, по закону владельцем специального счёта может выступать: ТСЖ/ЖСК, управляющая компания или региональный оператор.
Узнать об имеющейся задолженности можно и с помощью современных технологий. Проверка по лицевому счёту, по адресу или по фамилии доступна на следующих ресурсах в сети Интернет:
— единый портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru);
— государственная информационная система ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru);
— официальные сайты некоторых управляющих и ресурсоснабжающих организаций, расчётных центров;
— НО СК «Фонд капитального ремонта» (www.fkr26.ru) и др.
СПРАВОЧНО
Задолженность за жилищно-коммунальные услуги может обернуться для потребителя ограничением подачи ресурса, его отключением или в отдельных случаях – даже выселением из квартиры. Кроме того, со второго месяца просрочки начисляется пеня. Чем дольше копится долг, тем выше размер пени:
— 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, начиная со 2-го месяца по 3-й;
— 1/130 за последующие, начиная с 4-го месяца.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир