День Неизвестного Солдата

Их имена забыться не должны!

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, 3 декабря, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата.
Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня Мемориал у Кремлёвской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Из года в год продолжается работа по поиску и установлению личности неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества. Специалисты Мин-обороны России и волонтёры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.
Свято чтят память тех, кто не вернулся с войны, кто не щадил жизни своей в смертельном бою, юные часовые Поста №1 у мемориала «Огонь Вечной Славы». В состоявшейся в этот день патриотической акции под названием «Их имена забыться не должны!» приняли участие члены юнармейского отряда СОШ № 19 с. Верхнерусского и участники движения «Юнармия» НОШ № 24, а также приглашённые гости из совета ветеранов района, школьные учителя.
Ребята услышали истории о наших земляках, сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, сложивших голову в борьбе с ненавистным врагом, попавших в плен и сгинувших в немецких застенках. Не многим удалось вернуться домой. Судьба сотен тысяч солдат до недавнего времени оставалась неизвестной для их родных и близких. И только благодаря неустанной поисковой работе добровольцев из Всероссийского поискового движения многие семьи узнают, где, как и при каких обстоятельствах погиб их герой. О том, как удалось проследить судьбу ставропольцев, участников обороны Севастополя в 1941 году, ребятам поведала член совета Ставропольского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Вера Алексеевна Свириденко. Документы, фотографии, найденные в немецких лагерях смерти, послужные документы воинских частей, где служили пропавшие без вести бойцы и командиры, потрясают своей страшной правдой. Попавшие в плен не преклонили колен перед врагом, предпочли смерть в неволе, но до конца сохранили верность своей Родине.
Трогательно и торжественно прозвучало стихотворение Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного Солдата» в исполнении учениц СОШ №19 Дианы Джали-
ловой и Ангелины Воробьёвой и песня в исполнении учащейся СОШ № 1 Натальи Кочетовой.
Светлую память всех неизвестных героев, погибших во имя спасения Родины, участники акции почтили минутой молчания, а члены юнармейского отряда СОШ №19 возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы».
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир