В стране и мире

Иран готов ответить на санкции

Если США не позволят Ирану продавать нефть, то её экспорт из Персидского залива будет заблокирован для всех стран. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, передаёт Reuters. В связи с санкциями США Иран ранее уже грозил перекрыть поставки нефти через Ормузский пролив, отделяющий Персидский залив от Аравийского моря и Индийского океана. По данным Vygon Consulting, Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак направляют через Ормузский пролив на экспорт 80%, 85% и 85% своей нефти, соответственно. В понедельник представитель Ирана в ОПЕК Каземпур Ардебили допустил, что цены на нефть могут упасть до $40 за баррель, если нефтяной картель и другие крупнейшие экспортёры углеводородов не ограничат добычу. Сам Иран не намерен существенно сокращать нефтедобычу пока против страны действуют санкции.

 

Госдума повысила МРОТ

В ходе второго чтения депутаты приняли законопроект о повышении МРОТ до 11 280 рублей. Отмечается, что таким образом МРОТ вырос на 117 рублей. Благодаря этому удастся поднять уровень зарплат 3,7 млн работников, указано в пояснительной записке к документу. Согласно закону от 2017 года МРОТ должен составлять 100% от величины прожиточного минимума, передаёт ТАСС.

 

Шестидневка в конце декабря

Последняя рабочая неделя 2018 года продлится шесть дней – с понедельника, 24 декабря, по субботу, 29 декабря, а новогодние выходные будут длиться с
30 декабря по 8 января, рассказали РИА Новости в Роструде. С субботы,
29 декабря, выходной переносится на понедельник, 31 декабря. Это сделано для того, чтобы новогодние выходные не прерывались. Из-за этого последняя рабочая неделя 2018 года будет шестидневной. Каникулы продлятся десять дней – с воскресенья, 30 декабря 2018 года, до вторника, 8 января 2019 года включительно. В Роструде также рассказали, что в 2019 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» перенесены выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая и с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая.
М. Николаева.

Новые имена у наших аэропортов

42 аэропорта страны получили новые имена по итогам голосования в рамках проекта «Великие имена России». Для определения имён ещё трёх воздушных гаваней понадобится дополнительное голосование, передаёт ТАСС. В итоге аэропорту г. Ставрополя присвоено имя Александра Суворова, а Минеральных Вод – Михаила Лермонтова. Кандидатуру русского полководца Александра Суворова, который и инициировал закладку ставропольской крепости, поддержали больше 32 тысяч человек. А вот за имя Лермонтова боролись два аэропорта – Минеральных Вод и Пензы. Победу одержали ставропольцы, отдав за имя великого поэта больше 367 тысяч голосов, что составляет 89% от общего числа участников

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир