Для сельских жителей направляются дополнительные средства на социальные выплаты по жилью

На территории Ставропольского края с 2014 года реализуется подрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». Основные её направления нацелены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, и развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений.
Улучшение жилищных условий осуществляется путём предоставления гражданам, в том числе молодым семьям, социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности. При этом размер выплаты составляет 70% от социальной нормы. В среднем – 800 тысяч рублей на семью из трёх человек.
Развитие инфраструктуры села осуществляется путём предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований края на строительство объектов газо- и водоснабжения, спортивных площадок, автомобильных дорог. Объём субсидии составляет до 95% от стоимости строительных работ.
За четыре года реализации подпрограммы в крае уже обеспечено доступным жильём в сельской местности 510 семей, из которых 346 – молодые. Приобретено и построено более 45 тысяч квадратных метров жилья. Введено в эксплуатацию 38 километров газовых сетей, 107 километров водопроводных сетей, 8,8 тысячи квадратных метров спортивных площадок, построена школа в поселке Санамер Предгорного района на 275 учебных мест.
В текущем году ведётся строительство 32 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, что позволит ввести в эксплуатацию более 17 километров газовых и водопроводных сетей, построить 15 спортивных площадок, а также 3,2 километра автомобильных дорог к сельхозобъектам.
Также в рамках программы в крае предоставлены социальные выплаты на приобретение и строительство жилья для 126 семей, из которых 87 – молодые.
– По инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, помимо уже освоенных средств на жильё, краю доведено дополнительно 79 миллионов рублей из федерального бюджета и 6 миллионов рублей из краевого бюджета на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». В ближайшее время дополнительное соглашение будет подписано. До конца года планируют улучшить свои жилищные условия ещё порядка 100 семей, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Реализация мероприятий подпрограммы будет продолжена и в 2019 году. В приоритете – мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе. На эти цели краю предусмотрены средства в объёме в 2,5 раза больше, чем были направлены в текущем году.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир