На средства от курортного сбора благоустраиваются города Кавминвод

На пресс-конференции в ТАСС губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил об успешных результатах эксперимента по введению курортного сбора.
Как отметил глава региона, от операторов курортного сбора поступило около 164 миллионов рублей, средний объём средств, поступающих в месяц, сейчас составляет, в среднем, до 24 миллионов рублей.
Всего с начала эксперимента в мае этого года в четырёх городах-курортах плательщиками стали свыше 263 тысяч отдыхающих. До конца года планируется получить более 180 миллионов рублей.
– Все собранные средства направляются на благоустройство курортной инфраструктуры в городах Кавказских Минеральных Вод. Так, в Железноводске уже завершены работы на «Лермонтовском» терренкуре в Курортном лечебном парке. На эти цели было направлено более 26 миллионов рублей. В Ессентуках продолжается обустройство парка «Курортный», в Пятигорске идут работы в парке «Цветник». В Кисловодске запланировано сразу несколько объектов – две пешеходные зоны и два сквера по Курортному бульвару, работы будут закончены в начале 2019 года, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Глава края подчеркнул, что для защиты объектов от вандалов, в дальнейшем проекты благоустройства будут обязательно предусматривать создание видеонаблюдения.
Отметим, что на благоустройство курортов в будущем году планируется направить более 200 миллионов рублей, которые будут авансом заложены в краевом бюджете, что позволит заблаговременно начать необходимые работы.
Всего за 10 месяцев этого года Ставрополье посетило 1 миллион 147 тысяч человек. Это сопоставимо с турпотоком аналогичного периода прошлого года.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир