25 ноября – День матери


Великий смысл материнства

Праздник в честь самого главного, самого важного и самого необходимого человека в жизни каждого из нас – День матери. Учреждённый два десятка лет назад, он прочно вошёл в нашу жизнь, став способом выражения всех тех тёплых и светлых чувств, которые мы испытываем к маме. По-особому отмечают этот праздник в Шпаковском комплексном центре социального обслуживания населения, где заботой и вниманием окружены многодетные и малоимущие семьи, а также семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. С одной из них я и познакомилась в канун Дня матери. Яна Евгеньевна Кирнос, мама пятерых детей, пригласила корреспондента нашей газеты к себе домой, и я с удовольствием отправилась в гости.
Уютный двухэтажный дом на улице Гоголя райцентра встретил нас звонким детским смехом двух братьев близнецов Яромира и Ярослава, застенчивой улыбкой их старшего брата Лёши и настороженным взглядом семимесячной Киры. Уже через пару минут дети освоились с незнакомым человеком, с готовностью вызвались позировать перед фотокамерой, а вот рассказать о своей маме и бабушке со стороны мамы вызвался старший – Алексей.
Потом уже, когда я покидала гостеприимный дом, Яна Евгеньевна и Адель Сергеевна обратили внимание на то, как охотно общался со мной их старшенький, тот самый мальчик, который страдает неизлечимым заболеванием – аутизмом. Но обо всём по порядку.
У Яны Евгеньевны и её супруга Антона Сергеевича (для Яны это второй брак) пятеро детей, старшая дочь Лиза – от первого брака, но папа не делает никаких отличий между нею и своими родными детьми. Наверное, во многом поэтому в доме царит особая атмосфера любви, взаимоуважения и доброты. Сегодня Лиза уже студентка агроуниверситета, учится сразу на двух факультетах, живёт в общежитии, но каждые выходные приезжает домой и наслаждается общением со всеми домочадцами, но больше всего её приезду радуется Алексей, ведь у него с сестрой много общего. Лиза во всём поддерживает брата, а круг его интересов обширен. Отличная учёба в школе, многочасовые занятия в технопарке «Кванториум», где он занимается в кружке робототехники, плюс инклюзивные занятия с учителями на дому, реабилитационные мероприятия в Центре соцобслуживания хотя и отнимают у мальчика много времени (специалисты с удовлетворением отмечают положительную динамику в его интеллектуальном и физическом развитии), но он охотно прихватывает оставшееся свободное время для прогулок с бабушкой по городу (Лёша любит ловить компьютерных покимонов и разгадывать квесты) и сборки различных конструкций. Мама Яна с гордостью показала мне два огромных ящика, доверху наполненных деталями Лего. А ещё он опекает младших братьев, первоклассников Яромира и Ярослава, которые учатся с ним в одной школе – лицее №2 г. Михайловска, ревностно защищает от задиристых сверстников, хотя мальчишки и сами могут за себя постоять. Тут заслуга папы Антона, который в редкие часы досуга занимается с сыновьями спортом, активными прогулками на свежем воздухе, закаливанием.
Все дети Яны и Антона очень творческие, любят мастерить своими руками, участвуют во всех школьных мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Учатся на зависть другим, радуя успехами не только учителей, но и родителей.
Ну а мама с папой и бабушкой делают всё, чтобы дети ни в чём не нуждались. И если на папе лежит обязанность заботиться о благосостоянии семьи, то на маме и бабушке – растить и воспитывать детей. Нет большего счастья, считают обе женщины, когда слышишь радостный и счастливый смех ребёнка, когда отмечаешь его успехи и значимые результаты. В этом и заключается смысл материнства.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир