На Ставрополье строится больше жилья


Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание в правительстве края. Одной из тем его повестки стала ситуация в строительной отрасли региона.
Как доложил первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалёв, за 9 месяцев 2018 года на Ставрополье построено 637 тысяч квадратных метров жилья, что на 19% больше, чем в 2017-м. Половина возводимого в крае жилья построена в частном секторе. В целом, как прозвучало, по объёмам жилищного строительства Ставропольский край занимает 19-е место в России.
Также на совещании были обсуждены вопросы прохож-дения отопительного сезона в осенне-зимний период. Паспорта готовности получены в назначенный срок всеми муниципальными образованиями и ресурсоснабжающими организациями края. Все необходимые подготовительные мероприятия выполнены.
Ход исполнения комплекса противопаводковых мероприятий обсуждён на еженедель-ном рабочем совещании в правительстве края. Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов, в этом году завершены противопаводко-
вые работы на 4 крупных
объектах. Это берегоукрепление на реках Кубань в Невинномысске, Подкумок в Кисловодске, Кума в Зеленокумске и Змейка в Минераловодском городском округе. В настоящее время завершается разработ-ка проектно-сметной документации по 16 объектам, работы на которых запланированы на 2019 – 2020 годы. Они включают капитальный ремонт и строительство берегоукрепительных сооружений, расчистку русел рек, другие мероприятия.
Губернатор поручил уже в этом году начать подготовку к паводковому сезону 2019-го. Владимир Владимиров также обратил особое внимание на необходимость одновременного проведения благоустройства береговой зоны рек при осуществлении берегоукрепительных работ в городах и сёлах края.
На еженедельном рабочем совещании обсуждена ситуация
в агропромышленном комплексе Ставрополья. По информации министерства сельского хозяйства региона, прошедшие на минувшей неделе осадки восполнили недостаток влаги в почве во всех территориях края. Посевы озимых зерновых культур уже взошли на 70% площади.
По предварительным данным, состояние всходов хорошее и удовлетворительное. На случай, если потребуется корректировка структуры посевных площадей, подготовлен страховой фонд семян ранних яровых и пропашных культур.
Правительство края продолжает доводить до аграриев средства государственной поддержки. На сегодня среди сельхозпроизводителей региона распределены 2,8 миллиарда рублей, что составляет 60% от плана. Как прозвучало, до конца месяца будут распределены ещё 1,5 миллиарда рублей. На декабрь запланировано доведение 950 миллионов рублей, выделенных на приобретение семян, развитие садов, виноградников и реализацию проектов в сфере мелиорации.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир