По пути к возрождению


При капитализме, когда главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала и получению прибыли, заручиться поддержкой надёжного инвестора – это удача. Если инвестор подставил плечо, предварительно всё подсчитав и просчитав, значит, дела не так плохи и твоему умирающему предприятию предоставляется попытка второго рождения.
В роли спасаемого в нашем районе оказалось ООО «Цимлянское», доведённое прежним инвестором до состояния клинической смерти. Дело дошло до того, что в растениеводстве осталось три работника, а площадь обрабатываемых земель не превышала 700 гектаров. А ведь каких-то двадцать лет назад в ОПХ «Темнолесское», как тогда называлось сельхозпредприя-
тие, только под одни зерновые озимые отводилось более трёх тысяч га.
Арендатором сельхозугодий ООО «Цимлянское» с середины прошлого года стал агрохолдинг «Степь», который является одной из крупнейших аграрных компаний Юга России. Активы агрохолдинга расположены в Ростовской области, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, а сейчас и на Ставрополье.
Сельхозкомпания занимается растениеводством, интенсивным садоводством, овощеводством и молочным животноводством.
В Шпаковском районе инвестор сконцентрировался на растениеводческой отрасли.
Год назад в ООО «Цимлянское» была завезена вся необходимая сельхозтехника, прицепное и навесное оборудование, с помощью которых удалось обработать свыше 11 тысяч га и засеять их озимыми культурами, а по весне ещё и пропашными. Урожай цимлянцы получили, конечно не рекордный, но вполне достойный, если учесть, что большая часть вновь распаханных земель не видела плуга с конца 90-х. Озимая пшеница дала чуть более
32 центнеров с гектара, кукуруза –
42 центнера.
В нынешнюю осеннюю посевную кампанию озимый клин прибавил в площади. Одной только пшеницей цимлянцы заняли 11600 га. Сейчас идёт вспашка зяби. Весной планируется засеять 1200 га крупноплодным подсолнечником, 300 га – горохом, столько же кукурузой, 200 га засеют кориандром, остальная вспаханная земля отводится под пары.
Выбор кориандра, довольно экзотичного растения, который не так уж и часто можно встретить на сельхозполях Шпаковского района, не случаен. Этот ароматный зонтичный медонос привлекает пчёл, которые, задержавшись на кориандре, затем переключаются и на подсолнухи.
Конечно же, инвестор, сменив прежнего собственника, ставит цель заработать. Однако ж нельзя отрицать и того, что своим присутствием он решает и ряд социальных задач. Перво-наперво, в депрессивной территории предоставляются новые рабочие места. Сейчас в хозяйстве трудятся
130 человек из посёлка Цимлянского и других близлежащих населённых пунктов. Причём более 70 процентов работников – это молодые люди не старше 40 лет, которые до прихода инвестора либо перебивались случайными заработками, либо вынуждены были работать вдали от родины. Кто-то из них трудился вахтовым методом, кто-то каждый день отправлялся в Ставрополь, а кто-то вообще перебрался в другой регион. Как, например, Дмитрий Лучкин (на фото), который в поисках лучшей доли уехал в Краснодар. Но молодого человека всегда тянуло в родной посёлок, где он родился и вырос, окончил местную школу, и куда он после университета вернулся. Однако возвращение оказалось нерадостным, ведь работы не было. Сейчас Дмитрию доверили один из самых сложных участков –
машинно-тракторный парк. Он инженер по эксплуатации сельхозтехники. Сложность заключается в том, что в ООО «Цимлянское» используется самая современ-ная сельхозтехника, в том числе и импортная. И далеко не каждый механизатор может в ней разобраться. И Дмитрий попутно занимается ещё и обучением работников правильной эксплуатации сельхозтехники. Молодой специалист всегда придёт на выручку, поможет определить поломку в тракторе или прицепном агрегате и примет меры к скорейшему устранению неполадки.
ООО «Цимлянское» находится в стадии становления. В хозяйство приходит молодое поколение механизаторов. Но есть и опытные мастера эксплуатации сельхозтехники, на которых всегда можно положиться. И директор предприятия Александр Сушков выделил среди них Игоря Лобача, Ивана Широкородова, Сергея Чунарёва. Пополняется штат также и водителями, и слесарями, и сварщиками, и специалистами среднего звена.
Помимо того, что сельхозпредприятие предоставляет рабочие места, его руководство не отказывается брать на себя и шефские функции. И это радует. Так, ООО «Цимлянское» оказало помощь сельсовету в приобретении насосной станции для водоснабжения посёлка. Закупило ковровое покрытие для музыкального класса детского сада. Выделило средства на ремонт школьного холла и коридора.
Руководство агрохолдинга «Степь» в своей работе нацелено на внедрение передовых сельскохозяйственных технологий, повышение естественного плодородия почв, наращивание площади пашни и интенсификации использования земли. Если эти задачи будут достигнуты, то и у территорий, на которых располагаются его СХП, есть надежда на возрождение.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир