У наших соседей

Саженцы
местной селекции

В Минераловодском городском округе идёт осенняя закладка ещё одного суперинтенсивного сада в промышленных масштабах, передаёт Ставрополье TV. На 30 гектарах планируется высадить яблони семи сортов, причём все саженцы местные, георгиевской селекции. Планируемая урожайность нового фруктового сада – 60 тонн с гектара. Осенняя закладка только началась. Но и весной работы продолжатся. В округе фруктовые сады посадят ещё на 20 гектарах. Импортозамещение на Ставрополье началось именно с яблок. В 2018 году на поддержку садоводства направлено около 400 миллионов рублей. Эти деньги выделены из федерального и краевого бюджетов.

 

Изменился
до неузнаваемости

В Зеленокумске заканчивается масштабная реконструкция Нижнего парка, который приводится в порядок по федеральной целевой программе «Комфортная городская среда». На благоустройство зелёной зоны выделено свыше
10 миллионов рублей. Сейчас в парке отремонтированы тротуары, выложенные брусчаткой либо вновь заасфальтированные, установлены урны и скамейки, заканчивается монтаж осветительного электрооборудования. Как пишет местная газета «Панорама нашей жизни», территория парка изменилась до неузнаваемости. Свежести старому парку придаёт и аллея молодых ясеней, высаженных недавно жителями города. Преобразования в прогулочной зоне на этом не заканчиваются. В рамках программы местных инициатив в следующем году здесь будет создан детский игровой комплекс «Каравелла».

 

Изучали
казачью культуру

Газета «Голос времени» Кировского городского округа информирует читателей о визите в муниципалитет фольклорно-этнографической экспедиции, главной целью которой был мониторинг современного состояния традиционной казачьей культуры и выявление объектов нематериального культурного наследия этой этносоциальной группы населения региона. Ольга Ключникова, эксперт русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова из Москвы, и Владимир Кузнецов, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля казачьей песни «Вся Русь» краевого Дома народного творчества, в рамках исследования посетили музеи и храмы Кировского городского округа. Они встретились с творческими коллективами и ста-рожилами, носителями традиционной культуры из станиц Марьинской, Старопавловской, города Новопавловска и посёлка Коммаяк.

 

Сотниковскому – 185 лет

185-летие отметило село Сотниковское. Передовица газеты «Благодарненские вести» рассказывает, что за несколько часов программы, развернувшейся на главной площади села, зрителям была продемонстрирована вся история населённого пункта: от его образования и до сегодняшних
дней. Действо сопровождалось
песнями, танцами и театральными постановками. Сотниковское основано в 1833 году на казённых землях. Но вначале на этой территории появился хутор Сотникова – крестьянина из села Прасковея, от фамилии которого затем получило своё название образовавшееся из хутора село. Заселялся населённый пункт выходцами из Воронежской, Полтавской, Черниговской, Могилёвской, Тамбовской, Харьковской и других губерний.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир