В стране и мире

Чиновницу не уволят

Ольгу Глацких не уволят с должности директора регионального департамента молодёжной политики. Чиновница отделается выговором, сообщает свердловский интернет-портал Ura-ру со ссылкой на источник в окружении главы региона. Такое решение принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после «серьёзного разговора» с дамой. При этом утверждается, что официального заявления об окончании служебной проверки в отношении Глацких нет. Ольга Глацких «прославилась» на всю страну, отвечая на вопрос о финансировании детских проектов, заявив, что «государство ничего вам (молодёжи. – Прим.) в принципе не должно, а должны родители, так как это они вас рожали, а государство их рожать не просило». Решение главы региона, по меньшей мере, спорное. Теперь нужно ждать, когда какой-нибудь другой чиновник заявит, что государство ничего не должно своим гражданам. Ибо не просило их тут жить.

 

Нашли крайних

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обвинил независимые сети АЗС в создании в регионах монопольных структур, призванных подстегнуть рост цен на топливо. Такую точку зрения он высказал в интервью «Коммерсанту». При этом он отметил, что, согласно антимонопольному законодательству, под это вынуждены подстраиваться даже вертикально интегрированные компании. «Но мы сейчас с этим будем разбираться очень серьёзно», – добавил глава «Роснефти». По его словам, доля независимых сетей АЗС на рынке составляет 30 процентов, остальное приходится на вертикально интегрированные компании. Но эти 30 процентов как раз и влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба.

 

Жильё могут отобрать

Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, который позволит изымать единственное жильё должников, пишет «Российская газета». В настоящее время в России за огромные долги по ЖКХ граждан могут переселить в квартиры меньшего метража, но это действует только в отношении тех, кто живёт по договору соцнайма. Теперь же подобную практику хотят распространить и на других. Собственников небольших квартир данный проект закона не коснётся. Если должник проживает в квартире небольшой площади, то его единственное жильё не отберут, поскольку это будет слишком сложно из-за многочисленных социальных норм по минимальной площади. Поэтому инициатива коснётся владельцев дорогого жилья большой площади. После продажи его квартиры должнику выделят определённую сумму, достаточную для покупки жилья меньшей площади. Размер суммы установит суд.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир