Муниципальные новости

Прокладка коммуникаций

В муниципальном поселении Дёминского сельсовета реализуется целевая краевая программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».
В рамках подпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйст-ва» завершено строительство водовода к земельным участкам, выделенным семьям, имеющим трёх и более детей, а также участникам боевых действий. Сейчас началась работа по определению подрядчика для строительства сетей газоснабжения данных участков.

 

Покорила жюри и зрителей

В конце октября в г. Ставрополе прошёл межрегиональный фестиваль-конкурс эстрадной песни и популярной музыки «Ретро-шлягер». Мероприятия такого уровня коллектив Темнолесского Дома культуры старается не упускать, готовит для участия в них творческие ансамбли и сольных исполнителей. Так, в «Ретро-шлягере» в номинации «Возрастная категория 14 – 17 лет» достойно выступила Асмик Мартиросян. Жюри, в состав которого входили известные в крае музыканты и артисты, присудило ей звание лауреата II степени.

 

Отчётный концерт «Пелагеи»

Вокальный ансамбль «Пелагея» из с. Пелагиада известен не только в селе, районе и крае, он становился участником и призёром престижных международных конкурсов и фестивалей. А 18 ноября в местном ДК ансамбль выступил с отчётным концертом. Ольга и Наталья Погореловы,
А. Колесникова, А. Вышинская и А. Маханько исполнили русские народные, казачьи и популярные песни. Зрители на бис вызывали бессменного руководителя прославленного коллектива Е. Алябьеву.
М. Николаева.

Открылся ледовый каток

В минувшую субботу в Михайловске после ремонта открылся ледо-
вый каток. Этому событию было посвящено светомузыкальное театрализованное шоу. Его участниками стали юные фигуристы из Клуба любителей фигурного катания, а также спортсмены Центра олимпийской подготовки города Сочи. Поклонники фигурного катания с нескрываемым восхищением следили за выступлением фигуристов, а потом у них появилась возможность самим одеть коньки. Вход на каток в этот день был бесплатным.

 

«Великий, могучий, свободный…»

Под таким названием в библиотеке села Татарка прошёл литературный час, посвящённый 200-летию писателя Ивана Тургенева. В мероприятии приняли участие девятиклассники местной школы. Ученики познакомились с биографией и творчеством классика русской литературы, почитали отрывки из самых известных произведений писателя. Величие Тургенева заключается в том, что он был первым русским писателем, удостоившимся при жизни мировой известности, заложившим основы русского классического романа.

 

Оценили по достоинству

В Георгиевске недавно проходил очередной региональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачий лад», в котором приняли участие самодеятельные артисты Дома культуры села Верхнерусского. Жюри по достоинству оценило наших земляков. Так, в номинации «Казачья песня» народный хор «Серебряночка» (худрук И. Кошманов) был награждён дипломом I степени. Дипломом
II степени была удостоена солистка Татьяна Шевченко.
С. ВАСИЛЬЕВ.

 

Форум юнармейцев

На базе школы №14 с. Надежда состоялся форум юнармейских отрядов. Собрались участники всех школ района и ДЮСШ. Работали образовательные площадки «Организация работы юнармейского отряда», «Интерактивный тренинг «Коммуникативность», «Технология формирования юнармейского портфолио» и другие. Лучшие юнармейцы, их наставники-педагоги и школы были отмечены грамотами регионального и местного отделений движения. Напомним, районное отделение «Юнармии» существует с 2017 года, в нём состоит 775 школьников.

Памятник-прообраз покровителю воинов

В Сенгилеевском рядом с базой ВПК «Русские Витязи» появился памятник-прообраз покровителю воинов и дипломатов святому благоверному великому князю Александру Невскому. Фигура всадника на коне выполнена из жести «под медь» и в масштабе один к одному, то есть его высота вместе с постаментом составляет порядка 5 метров. Как пояснил руководитель клуба Н. Жмайло, это подарок мецената из Ставрополя А. Косаря. Кстати, на территории базы более 10 лет назад была построена часовня имени этого же святого.

Больше всех баллов – у проекта новомарьевцев

В краевом рейтинге проектов развития территорий, основанных на местных инициативах, более 250 пунктов, под которые муниципалитеты рассчитывали получить софинансирование из регионального бюджета на 2019 год, и только 29 из них были присвоены высшие 100 баллов. Отрадно, что в их числе проект из Новомарьевской по благоустройству центра станицы. Кстати, в нашем районе из 12 МО только три набрали необходимое количество баллов. Это Дёминский (96 баллов) и Сенгилеевский (95 баллов) сельсоветы.
Э. МАЙРАМЯН.

 

Урок пенсионной грамотности

Недавно в СОШ № 15 с. Казинка состоялся урок пенсионной грамотности, который провёл заместитель начальника УПФР по Шпаковскому району
А. Яровенко. В ходе беседы учащиеся старших классов узнали, что о хорошей пенсии нужно задумываться уже сегодня, стоит выбирать достойную профессию и сказать нет серым зарплатам. Старшеклассники приняли участие в практикуме по расчёту своей будущей пенсии. Помимо этого, Андрей Александрович провёл ряд индивидуальных консультаций для педагогов школы.

 

Контрольная проверка

На прошлой неделе глава района С. Гультяев с работниками прокуратуры Шпаковского района и специалистами комитета имущественных и земельных отношений АШМР выехали с контрольной проверкой на кирпичный завод, расположенный в пос. Цимлянский. В результате чего был выявлен ряд нарушений: привлекались к работе мигранты, у завода не было документов на добычу глины и другие. На сегодняшний день производство остановлено, в отношении собственника завода возбуждено уголовное дело.

 

Получили извещения

Как рассказала управделами администрации Дубовского МО А. Дулимова, на прошлой неделе было выдано одно извещение многодетной семье на улучшение жилищных условий по программе «Обеспечение жильём молодых семей». Так, семья, состоящая из трёх детей и двух взрослых, получит субсидию в размере 1 млн 134 тыс. рублей. Денежные средства будут переведены на их банковский счёт после того, как будет найден подходящий вариант домовладения. Отметим, что на сегодняшний день сельсоветом выдано уже 5 извещений.
Е. Юрьева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир