Местные инициативы – стимул для развития территорий

Программа поддержки местных инициатив на сегодняшний день действует в 47 регионах России. Ставропольский край стал одним из первопроходцев в этой области. За 10 лет программы на Ставрополье реализовали 418 идей, из них 126 воплотили в жизнь в прошлом году. Общий объём финансирования местных инициатив из регионального бюджета в 2017 году составил 200 миллионов рублей. В нынешнем году из краевого бюджета на реализацию проекта выделено около 300 миллионов рублей.
Суть программы – возможность людям самим определить, решение какой проблемы, наиболее острой и наболевшей, им важно. А таких проблем много на поселенческом уровне.
Программа поддержки местных инициатив Ставропольского края призвана реализовать следующие цели: вовлечение населения в процессы местного самоуправления, содействие муниципальным образованиям в реализации наиболее социально значимых вопросов, повышение уровня доверия населения к власти за счёт совместного участия в выявлении и согласовании приоритетов развития поселений, реализации этих проектов.
Жители села Верхнерусского совместно с администрацией сельсовета неоднократно принимали участие в различных программах, обеспечивающих благоустройство общественных территорий. Сегодня мы видим, что очевидные перемены внесли существенные изменения в окружающую действительность, сделали село лучше. И люди это замечают, у них появилось другое отношение к своей малой родине.
Согласно условиям конкурсного отбора, в проекте необходимо обязательное участие жителей, предпринимателей, организаций и учреждений поселения. Причём чем больше жителей будет участвовать в мероприятиях по определению проблемы и выбору проекта, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки поселения.
Благодаря проведённой кропотливой разъяснительной работе люди определились с выбором самой насущной проблемы в Верхнерусском – благоустройством сельского кладбища, хотя на собрании граждан рассматривались разные предложения поселенческого уровня. Активное участие в работе с населением, помимо администрации муниципального образования, приняли уличные и домовые комитеты, депутаты местной Думы, общественные организации.
Верхнерусцам удалось не только победить в конкурсе заявок, но и с успехом завершить проект в срок и с надлежащим качеством. Все условия были выполнены в соответствии с программой «Поддержка местных инициатив».
– Проект очень важный и своевременный, – говорит предприниматель Сергей Гуц. – Поэтому я поддержал его и принял активное участие в обсуждении вопроса благоустройства сельского кладбища. Жители также единодушно высказались «за».
Краевая программа «Поддержка местных инициатив» претворяется в жизнь на условиях софинансирования. Общий объём финансирования составил 2 млн 423 тысячи 257 рублей. Из них на субсидии бюджета Ставропольского края приходится 1 млн
818 тысяч 857 рублей. Бюджет поселения на благоустройство кладбища выделил 346 тысяч рублей. Средства предпринимателей и организаций, расположенных на территории Верхнерусского МО, составили 219 тысяч рублей. Ещё 39 тысяч 400 рублей собрали непосредственно жители муниципального образования.
Особенность проекта заключается в том, что краевые деньги на реализацию программы выделяются лишь при условии стопроцентного сбора средств населения и предприятий. И верхнерусцы с этим условием справились.
На сегодняшний день весь объём выделенных и собранных финансовых средств уже освоен. На эти деньги заасфальтирована площадь под стоянку автомобилей с укладкой бордюров, центральная аллея, разбиты также кварталы под захоронения.
Надо отдать должное местным предпринимателям, которые продолжают благоустройство кладбища на безвозмездной основе. Предприниматели отремонтировали часть подъездной дороги по улице Парковой, ведут на кладбище водопровод, возводят часовню.
Ветеранский актив недавно побывал на сельском кладбище и остался доволен качеством выполненных работ.
Участие в проекте местных инициатив даёт возможность не только выявить, но и решить проблемы муниципального образования. Эта программа наглядно демонстрирует, насколько тесными могут быть взаимоотношения между органами местной власти и жителями поселения.
Вот что по этому поводу сказал глава Верхнерусского сельсовета Владимир Николаенко:
– В своей деятельности особое значение мы придаём формированию на территории муниципального образования структур социального партнёрства в системе местного самоуправления. Большая роль отводится общественным организациям. И здесь лидирующие позиции занимает совет ветеранов Верхнерусского сельсовета. Люди старшего поколения, как никто другой, ощущают собственную значимость, причастность к большому общему делу. Они полны энергии и готовы к любой работе: будь то участие в программах по развитию и благоустройству территории либо же военно-патриотическое воспитании подрастающего поколения.
Верхнерусцы готовы рассматривать новые предложения по благоустройству территории поселения, которые были бы интересны инициативным гражданам, желающим изменить жизнь своего села в лучшую сторону.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото предоставлено администрацией Верхнерусского сельсовета.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир