Каждый имеет право на труд

За первое полугодие 2018 года в учреждения занятости населения края обратились 20,9 тысячи человек. Количество безработных от этого числа составило 9,5 тысячи
человек, 69,6% было трудоустроено.
Постановлением правительства от 24 декабря 2015 года утверждена государственная программа Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» на
2016 – 2021 годы.
В 2018 году Шпаковскому центру занятости населения на реализацию мероприятий по содействию занятости населения из средств бюджета Ставропольского края выделено
1 223, 73 тысячи руб.
Ситуация на районном рынке труда складывается под влиянием экономических факторов в народном хозяйстве.
Политика содействия занятости населения, которую проводит руководство Центра занятости населения Шпаковского района совместно с органами муниципальной власти района, города и муниципальных поселений, позволяет сдерживать неблагоприятные процессы, регулировать уровень регистрируемой безработицы. В рамках реализации мероприятий программы ГКУ «ЦЗН Шпаковского района» оказывает государственные услуги по содействию занятости населения района.
Мероприятия программы предусматривают проведение активной политики занятости на рынке труда, социальную поддержку безработных граждан и эффективное использование финансовых средств. Для оценки эффективности реализации программы установлены контрольные показатели, которые направлены на сдерживание уровня регистрируемой безработицы, содействие трудоустройству, организацию общественных работ. Предусматривается организация работ по временному трудоустройству 260 несовершеннолетних (в каникулярный период); профессиональной подготовке 64 человек, ищущих работу.
Один из востребованных у населения видов трудоустройства – открытие собственного дела. В этом году в рамках программы оказана финансовая помощь четырём безработным гражданам при открытии собственного дела.
Немаловажно для граждан, занимающихся поиском работы, получить и психологическую поддержку, возможность социально адаптироваться в сложных условиях временной безработицы. Специалисты
ЦЗН района занимаются этой работой целенаправленно. Безработные граждане, испытывающие трудности при трудоустройстве, приняли участие в групповых занятиях по социальной адаптации, где смогли проанализировать свои сильные стороны, научиться беседовать с работодателем и писать резюме о профессиональной деятельности. Такие услуги получили 175 человек.
Ещё один действенный инструмент – это стажировка выпускников образовательных учреждений. Как правило, молодые люди теряются в конкурентных условиях рынка труда. И здесь им предлагается возможность повысить свою квалификацию, привлечь к себе внимание работодателей путём направления их на стажировку в то или иное предприятие или организацию. В 2018 году такой возможностью воспользовались 2 выпускника.
 На протяжении последних нескольких лет центр занятости успешно сотрудничает с работодателями в плане содействия в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья на дополнительно созданные рабочие места. Благодаря программе многие инвалиды нашли работу.
Все перечисленные меры способствуют снижению напряжённости на районном рынке труда, обеспечивают социальную защиту граждан в период поиска работы.
На сегодняшний день количество официально зарегистрированных безработных в районном центре занятости населения составляет 479 человек. Уровень безработицы, как и по краю, составляет 0,7%.
Главное внимание в районе уделяется выполнению основных мероприятий программы: трудоустройству, профессио-нальному обучению безработных граждан, организации временных работ, оказанию помощи в открытии собственного дела. В текущем году центр занятости уже оказал содействие в трудоустройстве  886 гражданам.
Службой занятости совместно с работодателями района создано 35 временных рабочих мест для организации общественных работ, 7 временных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и лиц, испытывающих трудности в поиске работы.
Благодаря финансовой поддержке администрации Шпаковского муниципального района в ремонтных бригадах при школах в период каникул отработали 254 подростка в возрасте от 14 до 18 лет.
Консультативную помощь в организации самозанятости получили 7 безработных граждан.
812 безработных и незанятых граждан получили в службе занятости профориентационные услуги, позволяющие выявить профессиональные склонности и личностные особенности и построить профессиональную карьеру с учётом ситуации на рынке труда.
Помимо этого, ГКУ «ЦЗН Шпаковского района» проводит традиционные ярмарки вакансий для жителей района. Так, в прошедшей 24 октября ярмарке участие приняли представители 37 организаций и более 700 граждан.
Стоит отметить, что основным плюсом таких ярмарок является прямой контакт соискателя и работодателя. Ведь на месте можно задать вопросы, обсудить параметры будущей зарплаты и узнать всю исчерпывающую информацию об условиях труда на том или ином предприятии.
Невзирая на количество пришедших граждан, мы имеем неоспоримый факт – люди учатся извлекать максимум пользы из ярмарки вакансий, начиная «работать» уже там. Были замечены посетители с готовыми копиями резюме – они оставляли свои контакты работодателям, задавали вопросы и вообще были всячески заинтересованы в получении достойного рабочего места.
Е. Юрьева. Фото автора.
Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир