На Ставрополье за десять лет построено более ста спортивных объектов

Вопросы реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» обсуждены на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта края.
– Начиная с 2008 года, и особенно активно за последние три года, благодаря поддержке губернатором края Владимиром Владимировым действия программы состояние спортивной инфраструктуры края значительно улучшилось, – подчеркнул
министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков.
За этот период только в рамках госпрограммы построено и оснащено оборудованием 108 спортивных объектов на общую сумму 3,95 миллиарда рублей. В том числе за счёт средств федерального бюджета – 1,595 миллиарда; из краевой казны выделено 1,8 млрд руб., из местных бюджетов –
345 миллионов, также привлечены 192 миллиона рублей внебюджетных средств.
Кроме этого, благодаря финансированию из краевой казны по программам поддержки местных инициатив и развития сельских территорий на Ставрополье ежегодно строятся до 20 комплексных игровых спортивных площадок. За счёт внебюджетных источников в 2017 – 2018 годах построены спортивный комплекс «Лукоморье» с универсальным игровым залом, бассейном и ледовым катком в Будённовске и ледовый каток с универсальным игровым залом в Ставрополе. В краевом центре планируется возведение «Академии спорта».
Всё это способствовало значительному увеличению численности жителей края, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Согласно статистике, если в 2008 году сторонников активного образа жизни в крае насчитывалось 338636 человек, то на начало 2018 года наблюдается увеличение в 2,7 раза – 926339 человек, или 35,5% от общей численности населения региона.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир