4 ноября – День народного единства

«Победу свою посвящаю отцу и стране»

Началась она, когда Руслан Закиян, будучи первоклассником, поступил в спортивную секцию по дзюдо. Пришёл он сюда не случайно. Спортом, и именно борьбой, ему посоветовал заняться отец, который тоже немало времени занимался в юности дзюдо и добивался неплохих результатов.
Руслан сразу попал в поле зрения талантливого тренера Виталия Васильевича Волобуева, известного тем, что из-под его крыла вышло много спортсменов-дзюдоистов мастеров спорта, ставших известными не только в нашем районе. Постигать азы мастерства под его руководством было интересно, трудно и по-взрослому серьёзно и ответственно.
И успех не заставил себя ждать. На первом же соревновании Руслан сумел одолеть всех своих соперников, выступавших в его весовой категории. Чтобы закрепить достигнутое и не дать сломаться ещё не окрепшей детской психике (мальчику на ту пору было всего девять лет), тренер загрузил его специальной системой тренировок. Такой интенсивный распорядок дня оказался по силам Руслану, он великолепно совмещал спорт с учёбой (начальную школу он закончил с похвальным листом) и занятиями другими видами творческой деятельности. Сегодня он согласен со своим отцом, что именно спорт закаляет характер, развивает самодисциплину и чувство ответственности за свои поступки и, что немаловажно, позволяет ему расти здоровым, не пропускать занятия в школе и секции по причине болезни. С ними мальчик просто не знаком.
А ещё у Руслана хороший характер, у него много друзей и в лицее №2, где он постигает азы общего образования, и в детской спортивной школе. Дружен мальчик и с отечественной историей. Например, знает, какое название носит праздник, который вся наша страна отметит в эти выходные, – День народного единства. В этом, наверняка, свою роль сыграл и дедушка Руслана – первый секретарь местного регионального отделения КПРФ Николай Фёдорович Радченко, с которым он провёл не один вечер за интересными беседами о хороших людях, прошлом великой страны, о её настоящем и будущем.
А когда я спросила, кому он посвятил свою крайнюю победу, одержанную на турнире по дзюдо памяти военного лётчика Героя Советского Союза М. К. Нагуляна, прошедшем недавно в Сочи, Руслан, немного смутившись, ответил, что, конечно же, своему отцу и России, под флагом и гимном которой ему выпала честь стоять на пьедестале почёта.

М. Петренко.
Фото из семейного архива Закиян.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир