И сила, и упорство, и выдержка


Вам когда-нибудь доводилось наблюдать за художественными гимнастками? Нет? Поверьте, это восхитительное зрелище… Группа девочек, таких миниатюрных и воздушных на первый взгляд, парит над ковром, виртуозно подбрасывая и ловя булавы, мячи и ленты. Сколько в их движениях простоты и лёгкости! Они стройные, утончённые, красивые… Художественная гимнастика привлекает своей красотой, грацией, зрелищностью и музыкальностью.
Очень часто, занимаясь в одном зале с гимнастками, спортсмены отделения дзюдо с насмешкой смотрели на девочек с обручами. Не раз доносилось с борцовского ковра:
– Ерунда, я тоже так могу!
– Художественная гимнастика – это для слабых девчонок! Да что они умеют?
– У нас на тренировке и то труднее…
Девочки продолжали тренироваться.
Видя такое отношение к художественным гимнасткам, я предложила спортсменам отделения дзюдо ДЮСШ попробовать свои силы в освоении гимнастических упражнений. Ребята сначала смутились, а потом осмелели, ведь художественная гимнастика, дескать, это так легко и просто: взмахнул лентой, подбросил обруч, ударил мячиком об пол…
– Тогда, начнём с самого простого, с равновесия на одной ноге, или «ласточки». Учтите, ноги должны быть прямые, руки точно в стороны, пятка выше головы, – говорю слегка озадаченным мальчишкам. – Продержаться нужно три секунды!
И тут началось: пацаны падали, словно спелые яблоки с дерева, ни о каком удержании равновесия речи быть не могло, ноги сгибались и не слушались…
– Идём дальше, – и предлагаю ребятам сделать упражнение «мостик», а потом и вовсе передвижение в этой позиции.
Тут мальчишкам пришлось совсем несладко. Однако отступать было поздно! Воспитанники отделения дзюдо кряхтели, расползались в разные стороны, но старались достичь поставленной цели.
Пацанов стало жалко, и я призвала их сделать более «лёгкое» упражнение – шпагат. И тут юные спортсмены удивили всех, ведь в дзюдо растяжка необходима не меньше, чем в художественной гимнастике. Особенно удивил Дмитрий Анашкин, с легкостью севший на прямой шпагат.
Подводя итог занятию, дзюдоисты пришли к выводу, что лёгкость и простота, с которыми девочки выполняют упражнения, достигаются упорным трудом, каждодневными тренировками, многократной отработкой элементов, выработкой чёткости и точности движений. Только благодаря упорству и целеустремлённости гимнастки имеют гордую осанку, красивую фигуру, пластичность. Таким хрупким и невесомым девочкам не меньше, чем сильным и мужественным спортсменам-дзюдоистам, нужны и сила, и упорство, и выдержка.
Я не удержалась и прочла ребятам стихотворение Алексея Фомина:

Кружится девочка на ковре,
В танце взлетая белою птицей,
Кружится девочка. Музыка, свет,
Ленты мельканья, улыбки на лицах.
Сжаты секунды в мгновенье одно
Самого главного в жизни полета:
Девочка с лентой парит над ковром,
Тем, что полит и слезами, и потом.
Боль неудач и отчаянья час,
Тяжесть усталости, сбитые пальцы,
Взлёты, падения, плач по ночам –
Всё позабыто в огненном танце.
Есть только музыка, танец и ты –
Смелый полёт грациозного тела,
Нет ни тревог, ни мирской суеты –
Только бы мама глядела, глядела.
Только бы всё это длилось века…
Музыка кончилась, лента упала.
Пауза. И как издалёка
Вздох восхищённый огромного зала.
Стихнут овации, выключат свет,
Сложены ленты, булавы с мячами.
Вечер, троллейбус, рюкзак на плече…
Завтра к семи. Всё начнётся сначала!

После таких слов мальчишки решили обратиться к своим соседкам по спортивному залу словами известного мультипликационного героя, немного их перефразировав: «Девочки, давайте жить дружно!!!».
Проведя небольшое расследование, спортсмены-дзюдоисты отметили, что эти два, на первый взгляд, абсолютно разных вида спорта, имеют очень много общего. Во-первых, дзюдо и художественная гимнастика являются олимпийскими видами спорта. Во-вторых, оба эти вида спорта красивые и зрелищные. В-третьих, занятия художественной гимнастикой и дзюдо делают спортсменов сильными не только физически, но и психологически.
У каждого человека есть любимое занятие, его хобби. Это то, что доставляет ему удовольствие, приносит радость. Мальчикам и девочкам из детско-юношеской спортивной школы радость приносят занятия любимым видом спорта.
Чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом, не обязательно быть профессиональным спорт-
сменом. Многие из нас бегают по утрам, кто-то ходит на аэробику, кто-то играет в футбол или занимается каратэ. Главное, чтобы это нравилось. И потом, это делает нас физически сильными и уверенными в себе, ведь любой спорт – это преодоление трудностей, достижение целей, формирование здорового образа жизни. А ещё занятия физкультурой и спортом дают возможность знакомиться со многими интересными людьми.
Н. БЕЗЛЕПКИНА,
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе ДЮСШ.
Фото автора.

Всероссийский день гимнастики принято отмечать в последнюю субботу октября. Спортивный праздник утверждён в 1999 году, его инициатором была Федерация спортивной и художественной гимнастики РФ. Гимнастика –
старинный вид спорта, известный и популярный ещё в Древней Греции. В нашей стране о ней узнали в конце
XVIII века, а первые российские соревнования по гимнастике были проведены в Москве в 1885 году.

Датой празднования Всемирного дня дзюдо было выбрано 28 октября – день рождения мастера боевых искусств и основателя школы Кодокан Дзигоро Кано. Всемирный день дзюдо имеет свой символ – поклон, который является проявлением уважения к сопернику.
Этой борьбой владеют такие известные люди, как Президент России Владимир Путин, режиссёр Гай Ричи, актёры Стивен Сигал и Чак Норрис.
Статистические данные показывают, что единственный вид спорта, который по численности фанатов обходит дзюдо, – это футбол.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир