Более чем в 4,5 раза!

278-6

Как нам сообщили в ГУ ПФР по Шпаковскому району,
26. 02. 2013 г. Президентом Российской Федерации подписан Указ № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Данным Указом более чем в 4,5 раза увеличены  выплаты неработающим родителям и опекунам, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от их возраста. Размер такой ежемесячной выплаты  теперь составляет 5500 рублей.

Родителям (усыновителям или опекунам (попечителям) из числа неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы до подписания данного Указа, размер ежемесячной выплаты будет увеличен территориальными органами ПФР с 1 января 2013 года автоматически.

Однако следует учесть, что если уход за ребёнком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, то размер выплаты останется прежним — 1200 рублей. Также не увеличивается и размер компенсации неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы или престарелыми, достигшими возраста 80 лет, либо нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения.

Тем гражданам, которые впервые обращаются за установлением ежемесячной выплаты, необходимы следующие документы:

заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи инвалида с детства I группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подаётся от имени его законного представителя. Ребёнок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

медицинское заключение о признании ребёнка в возрасте до 18 лет инвалидом;

документ, удостоверяющий личность лица, осуществляющего уход;

трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (при наличии);

документ, удостоверяющий родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении) или установление опеки либо попечительства (постановление об установлении опеки (попечительства)).

Установление ежемесячных выплат на основании вышеуказанных правоустанавливающих документов осуществляется территориальными органами ПФР по месту получения пенсии ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

М. Володина.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир