Навстречу новым достижениям


В предстоящее воскресенье, 4 ноября, Сенгилеевское отметит очередную, 221-ю, годовщину со дня основания. О поселении, его достижениях и успехах часто рассказывает наша газета. И сегодня уже можно подвести определённые итоги с прошлого, юбилейного для села, года.
Благодаря эффективному участию в краевых программах первоначальный бюджет муниципального образования к четвёртому кварталу 2018 года удалось увеличить
с 13 920 тысяч до 20 521, 7 тысяч рублей.
Поселению удалось полностью снять очередь по основному мероприятию государственной программы «Обеспечение жильём молодых семей». Все 5 заявленных семей в этом году получили сертификаты на приобретение собственного жилья.
Усилия администрации Сенгилеевского сельсовета увенчались успехом – и в этом году были получены трубы и заменён водопровод общей протяжённостью 600 м по улице Мира на участке от улицы Молодёжной до улицы Пионерской.
В Ставропольском крае действует подпрограмма «Дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения». По ней в 2018 году местному бюджету выделена субсидия из бюджета края в размере 3 253, 1 тысячи рублей на ремонт автомобильных дорог по улицам Горького и Молодёжной. Также в бюджет поселения поступили 300 тысяч на восстановление размытых дорог по
ул. Лермонтова – 8 квартал и ул. Пионерская – 7 квартал. В настоящее время работы по отсыпке гравия и выравнивания дорожного полотна полностью завершены.
Два года подряд Сенгилеевский сельсовет становится победителем конкурсного отбора проектов развития территорий муниципальных образований края, основанных на местных инициативах. Так, в текущем году успешно реализован проект «Обустройство комплексной спортивной площадки», которая недавно была открыта в торжественной обстановке.
Поселение также стало участником краевой государственной программы «Культура и туристско-рекреационный комплекс». Благодаря своевременно подготовленной проектно-сметной документации, проведённой государственной экспертизой, в 2019 году станет возможным капитальный ремонт Дома культуры села Сенгилеевского на сумму более 13,8 миллиона рублей. А ведь такой ремонт не проводился ни разу за всю 45-летнюю историю ДК! Запланированы полная замена кровли, замена и устройство входных тамбуров, ремонт верхнего фойе, внутренних помещений и многое другое.
Но и руководство поселения не оставляет без внимания важный объект – за последние 5 лет заметно изменился облик фасада и внутренних помещений зданий ДК, был осуществлён косметический ремонт фойе и малого зала Дома культуры. Собственно, сам ремонт стал возможен после установки 4-х пластиковых окон на спонсорские средства депутата краевой Думы Р. Можейко. А в ДК посёлка Приозёрного при его содействии установлено 2 пластиковых окна, а также заменено газовое оборудование с установкой новых отопительных котлов. За счёт средств местного бюджета оштукатурены и побелены стены и потолки в коридоре и фойе, произведена огнезащитная покраска деревянных панелей и т.д. В октябре текущего года при содействии депутата установлено ещё 5 пластиковых окон в фойе ДК.
Как уже было сказано, в поселении появилась современная спортивная площадка. И в этой связи следует отметить, что спорт в селе Сенгилеевском и посёлке Приозёрном пользуется большой популярностью среди местного населения. Благодаря талантливым наставникам-энтузиастам, в свои годы работавшим учителями физической культуры и инструкторами по спорту, К. Тищенко, И. Кобелеву, А. Лаушкину, И. Силютину, И. Некоз, Сенгилеевское всегда было лидером района по спорту. Славные спортивные традиции и сегодня поддерживают и продолжают их ученики и приемники. В сентябре 2018 года имя учителя физической культуры Сергея Галась в числе четырёх педагогов было занесено на районную Доску почёта. Он трудится в поселении вот уже 17 лет. Под его руководством учащиеся становились призёрами и чемпионами района по волейболу, туризму и лёгкой атлетике.
Вызывают гордость у сенгилеевцев достижения земляков и в других дисциплинах. Так, в районных соревнованиях по гиревому спорту в своей весовой категории П. Ерёменко занял 3-е место. В этих же соревнованиях в весовой категории до 90 кг 2-го места удостоился П. Мастюгин. В весовой категории свыше 90 кг победу одержал И. Таран, 3-е место занял П. Ручий. В общем зачёте команда вышла на 2-е место.
В районных соревнованиях по настольному теннису спортсмены Ю. Плюйко, Л. Карамушко, И. Некоз и А. Мысочка на 2-м общекомандном месте. На XIX спартакиаде инвалидов Шпаковского района
В. Гуторов занял 1-е место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки и 3-е место в соревнованиях по дартсу, О. Деревянко – 1-е место в комплексных упражнениях.
Обойдя семёрку сильнейших команд, сенгилеевские футболисты в этом году стали чемпионами Шпаковского района по мини-футболу.
На районной спартакиаде ветеранов труда и спорта, заняв 2 третьих, 3 вторых и 1 первое место, в общекомандном зачёте сенгилеевские ветераны стали бесспорными победителями. Вклад в копилку команды внесли С. Галась, А. Меликян, О. Кажурина, Н. Гарбар, Н. Карпенко, А. Фостиков и Л. Карамушко.
В районных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» семья Мамадзиевых заняла 1-е место в младшей возрастной группе, а семья Плюйко – 2-е место в средней возрастной группе.
За минувший год произошло большое количество значимых культурных событий. Два творческих коллектива – народно-сценический ансамбль казачьей песни «Славяне» и вокальная группа «Сенгилей» – в июне подтвердили звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества», а рок-группа «Крылья Ангела» удостоилась его впервые. Все три коллектива являются одними из лучших творческих коллективов края, ведут активную концертную и конкурсную деятельность.
Агитбригада «Селяночка» ДК села Сенгилеевского заняла второе место в районном соревновании среди коллективов культурного обслуживания участников уборки урожая в 2018 году.
Коллективом МКУК «СКК с. Сенгилеевского» было организовано «казачье подворье» на открытии второй смены IX Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук-2018», которое представила аккомпаниатор Руслана Санина.
На базе Дома культуры совсем недавно состоялся III краевой фестиваль-конкурс дуэтов «Две звезды», который собрал более 100 коллективов различных жанрах со Ставропольского края, Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики. В конкурсе приняли участие представители ДК с. Сенгилеевского и Сенгилеевского филиала музыкальной школы. В результате дуэты в составе С. Тимонина и А. Ночевного, И. Бородулина и Л. Шмариковой, П. Плюйко и Л. Шмариковой стали лауреатами I степени, дуэты П. Магомедовой и Л. Шмариковой, А. Бабковой и
Л. Шмариковой – лауреатами II степени, дуэты Н. Плюйко и Л. Шмариковой, А. Хомова и Л. Шмариковой, Р. Саниной и В. Гуторова, А. Губа и С. Тимонина, С. Фоменко и Л. Шмариковой – лауреатами III степени.
Библиотека села Сенгилеевского приняла участие в краевом патриотическом фестивале «И память книга оживит: интерактивная (театральная) летопись войны».
В августе в Сенгилеевском состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 5-летию создания окружной казачьей дружины, на которые прибыли казаки со всех территорий края, где созданы и действуют подразделения, осуществляющие охрану правопорядка совместно с полицией. В рамках праздника состоялось награждение лучших казаков-дружинников. За активное содействие, возрождении казачества России, значительный вклад в дело его государственного становления на Ставрополье командир добровольной народной дружины из числа казаков Сенгилеевского хуторского казачьего общества А. Супрунов был награждён Почётной грамотой атамана Ставропольского казачьего округа.
Существенные изменения произошли в образовательных учреждениях.
В декабре 2018 года по федеральной целевой программе в Специальной (коррекционной) школе-интернате запланирована полная замена кровли основного здания, по программе «Доступная среда» уже заменена входная группа, установлена табличка для слепых и слабовидящих, внутри здания оборудованы пандусы, расширены двери для инвалидов-колясочников, установлена кнопка вызова и электронное табло с информацией об учреждении. В мае за счёт благотворительных средств заложена «Аллея доверия» и приобретено оборудование для туристического кружка, разбиты два розария, силами сотрудников школы капитально отремонтирована спальня для девочек, за счёт собственных средств приобретена новая мебель.
Уходящий год стал «урожайным» для учреждения на спортивные и культурные достижения. Так, в краевой спартакиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья школа заняла 2-е место, а в конце октября её воспитанники приняли участие в краевом конкурсе-фестивале художественного творчества «Восхождение к истокам», по итогам которого в номинации «Инструментальное исполнение» ансамбль «Забава» стал лауреатом I степени, в номинации «Литературная» коллектив учащихся завоевал диплом I степени, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» – обладателями диплома I степени.
Первые места заняло учреждение и по итогам краевого конкурса школьных дворов, районного конкурса «Школа – территория здоровья» и краевого этапа этого же конкурса.
Больших результатов достигли коллектив и учащиеся МБОУ СОШ № 8. Так, в краевом конкурсе школьных дворов, в районном и краевом конкурсах «Школа – территория здоровья» школа – на 1-м месте.
Учащиеся 3-го класса приняли участие в 12-м районном фестивале- конкурсе творчества учащейся молодёжи «Веснушки-2018». В районной конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечества» в заочном конкурсе видеофильмов «Край, в котором я живу» А. Ночевный занял 2-е место, в конкурсе фотографий «Путешествие длиною в век» А. Соколов –
2-е место.
По итогам районной и краевой конференций участников туристско-краеведческого движения
Д. Чучкова и И. Айрапетян заняли
1-е место. По итогам районного этапа М. Коцюба, П. Рыльцева и П. Хромова – первые.
В международном краеведческом конкурсе «Красота родного края» с творческой работой «Расписная крынка» Д. Чучкова вновь на 1-м месте, на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» ученица заняла 2-е место.
В дошкольных учреждениях силами спонсоров и родителей произведён косметический ремонт внутренних помещений, в Сенгилеевской участковой больнице на спонсорские средства заменено
9 оконных блоков, а на средства, собранные населением, выровнены откосы. Несколько ранее сотрудниками больницы был произведён косметический ремонт амбулатории, а местным предпринимателем В. Байминой оборудован «детский уголок» напротив кабинета педиатра. Сейчас ведутся работы по прокладке оптоволокна и подключению больницы к сети Интернет.
По итогам трудового соревнования тружеников сельского хозяйства по проведению уборки урожая в текущем году Почётной грамоты главы Шпаковского района, Кубка «Герой жатвы – 2018» и денежного приза за 1-е место удостоены: коллектив ООО «Романовское» и глава КФХ Д.Ш. Даудов, Почётной грамотой и денежным призом за 1-е место отмечен также механизатор ООО «Романовское» А. Головинский, за 3-е место – коллектив мехтока ООО «Романовское».
С открытием загородного клуба «Облако» на побережье Егорлыкского водохранилища село Сенгилеевское стало ещё более привлекательным для отдыхающих и туристов. Теперь сфера туристических услуг нашего поселения представлена 8 комфортабельными базами отдыха со всеми условиями для семейного отдыха и туризма выходного дня.
Праздничные торжества в связи с 221-летием села Сенгилеевского начнутся в 10.30 утра 4 ноября возле Дома культуры. Запланирована масштабная программа с занесением новых имён на Доску почёта, парадом коллективов и спортсменов, большим концертом… На улице также будет организована торговля и работа детских аттракционов, гулянья с интересными конкурсами и призами. Приглашаются все желающие!
С. ДЕМЧЕНКО.
Фото А. НОЧЕВНОГО.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир