Давайте с музыкой дружить!

Под таким названием состоялся праздник посвящения в первоклассники. О его размахе можно судить уже только по тому, что проходили торжества, подготовленные учащимися и преподавателями детской музыкальной школы г. Михайловска, ни где-нибудь, а в конференц-зале районной администрации.
Ежегодно, в преддверии двух замечательных событий – Международного дня музыки и Дня учителя, преподаватель фортепианного отделения И. А. Зорина и заведующая теоретическим отделением Е. Ю. Морозова выступают главными организаторами театрализованного представления для ребят, впервые переступивших порог музыкальной школы, чтобы впустить музыку в свои сердца и идти с ней в ногу по жизни.
В нынешнем учебном году в первый класс был зачислен
81 ученик. Это рекордная цифра для школы, которая сегодня отмечает свой 55-летний юбилей.
В зал первоклассники вошли под мелодию хорошо известной всем песни «Чему учат в школе» и громкие одобрительные аплодисменты зрителей. По традиции праздничные концерты, приуроченные к различным событиям, открывает выступление школьного ансамбля скрипачей, в состав которого входят и опытные педагоги – Л. Ю. Ганжа, Г. В. Блазнова, Н. В. Варетова и их талантливые ученики – Анастасия Ульянова, Фарида Мусина, Ульяна Косьянова, Алина Васильева, Виктория Шапетина. Выступление ансамбля сопровождали концертмейстер Е. Н. Болтрушко и ученица фортепианного отделения Виктория Розова.
Попасть в страну искусств непросто. Нужно в волшебной музыкальной стране не только пройти некоторые испытания, которые для первоклассников устроили Водяной (в этой роли выступил преподаватель С. В. Афанасенко),
Кикимора (Т. А. Филиппова), Фея Музыки – (Настя Ульянова), но и отгадать загадки озорного Скрипичного Ключа(Ксюша Уклеина). Ответы, безусловно, были музыкальные – от хора из филиала СНИИСХ, исполнившего задорную песню «Кораблик музыкальный», ансамбля гитаристов (В. Луньков,
И. Голеус, А. Гринёва, В. Толмачёв, А. Захарченко), пианистки Лады Скрипниченко, джазового дуэта в составе М. Сулименко и В. Беляниновой, учащихся духового отделения
А. Бурлакова (труба) и А. Черновалова (саксофон), исполнителей на народных инструментах Д. Дорофеева, А. Голубова. А маленькие Нотки, в роли которых выступили первоклассники Соня Савченко, Родион Быков, Егор Буксов, Герман Малыхин, Виолетта Амбарцумян, Алиса Локашова и Настя Черняускайте, очаровали своими яркими костюмами и вызвали у зрителей добрые, светлые улыбки!
Торжественно, под звуки фанфар, ребята вместе с Водяным и Кикиморой произнесли клятву верности искусству, а затем родители пообещали помогать всегда и во всём своим юным музыкантам.
Ну и напоследок преподавателей ДМШ, отдающих себя без остатка своим ученикам и Её величеству Музыке, ждал сюрприз от очаровательной Феи Музыки: ребята из ансамбля «Радуга Детства» (преп. И. М. Скирда) трогательно исполнили песню «Дороги мечты». В добрый путь, ребята!
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир