Хочу служить в ВДВ


С таким пожеланием приходят в райвоенкомат ребята, получившие повестку о прохождении военной призывной комиссии. Традиционно с первого октября начался осенний призыв и уже в коридорах военкомата тесно от юношей, которые прибывают сюда из всех населённых пунктов района. В нынешнюю призывную кампанию в ряды Вооружённых сил России должны отправиться 200 парней из Шпаковского муниципального района. Как показывает практика последних двух десятков лет, ещё ни разу район не сорвал этот показатель.
В кабинете возле столов специалистов военкомата, ведущих регистрацию прибывших для прохождения медицинской комиссии, выстроились очереди из призывников. Кто-то предоставляет документы, подтверждающие право на отсрочку в связи с учёбой в вузе, кто-то докладывает, что учёбу окончил и готов идти в армию. Словом, идёт обычная для этого времени работа с призывниками.
Семён Посохов (на верхнем снимке) из х. Дёмино в этом году отметил два важнейших в его жизни события: получил диплом инженера-энергетика (окончил Ставропольский аграрный университет) и женился. Молодая супруга Ксения немного расстроилась, когда Семён получил повестку. Понять её можно, ведь скоро у них появится ребёнок. Родители парня, наоборот, высказали уверенность, что сын отслужит, а невестка благополучно выносит и родит им наследника, поскольку уже на протяжении многих лет государство заботится о таких призывниках, как Семён, предоставляя материальные выплаты. Чтобы развеять сомнения будущего военнослужащего, отправляемся вместе с ним к начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную
службу В. М. Гордееву.
– Да, такая программа социальной поддержки семей военнослужащих существует. Более того, ею воспользовались многие ребята, которые проходили военную службу по призыву, а их жёны в это время рожали детей. Так, по достижении 180 дней срока беременности жене солдата выплачивается единовременное материальное пособие в размере 26 тысяч
539 рублей, а после рождения ребёнка – 11 тысяч 374 рубля. Так что волноваться не стоит, супруга не будет испытывать недостатка в средствах. К тому же для призывников, имеющих детей или только готовящихся стать отцами, предусмотрена возможность проходить службу недалеко от дома – в Ставрополе или Будённовске.
Хорошее материальное довольствие положено и тем военнослужащим, которые изъявят желание служить на миротворческих базах в Южной Осетии, Армении и Абхазии. Размер ежемесячного денежного довольствия составляет 18 тысяч рублей. Основное же большинство призывников от Ставропольского края (до 80%) будут проходить службу в частях, дислоцирующихся в Южном военном округе.
По-прежнему у призывников есть возможность получить воинскую специальность непосредственно в части. Например, те, кто планирует в будущем стать водителем, получить права категории «С» призывник сможет во время прохождения срочной службы. Стоимость такой услуги в разы меньше, чем на гражданке – всего лишь
15 тысяч рублей. Для этого необходимо ещё до отбытия к месту службы (в военкомате) написать соответствующее заявление, которое поступит в часть вместе с документами военнослужащего.
Первая отправка шпаковских призывников состоится 15 октяб-ря, а 18 числа всех ребят, прошедших призывную комиссию, будут провожать в ряды Российской армии на районном Дне призывника.
М. Петренко.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир