На Ставрополье планируют собрать 35 тысяч тонн винограда

На Ставрополье выращиванием винограда занимаются в 40 сельскохозяйственных специализированных хозяйствах и 18 крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 2018 году планируют вступление в вино-градарскую подотрасль еще 8 К(Ф)Х. Также 26 региональных предприятий производят винодельческую продукцию. Всего в отрасли работает более 5 тысяч человек.
Как отмечают в министерстве сельского хозяйства региона, в 2018 году на этот вид подотрасли из бюджетов всех уровней выделено 99 миллионов рублей, планируется закладка 170 га виноградников, при этом весной уже заложено 55 га.
– Продолжается сбор винограда на Ставрополье. Уже собрано 23,6 тысячи тонн янтарной ягоды при средней урожайности 97,4 ц/га. Планируется до конца года собрать 35 тысяч тонн. Лидерами по сбору является Будённовский муниципальный район, который собрал 16,2 тысячи тонн, что составляет 68% от общекраевого сбора, – отметил заместитель министр аграрного ведомства края Андрей Олейников.
Столовый виноград, выращенный на Ставрополье, реализуют не только на территории края, но и в Москве и Московской области.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир