На Ставрополье прошёл праздник молодого вина

В курортном Кисловодске прошёл пятый Международный форум-презентация «Молодое вино».
Участников и гостей праздника приветствовал губернатор Владимир Владимиров.
– Вино – это вкус солнца! Пусть он принесёт каждому здоровье и прекрасное настроение. А всем виноградарям и виноделам – искренне желаю хорошей погоды, богатых урожаев, новых достижений! – сказал он.
С праздником «Молодого вина» также поздравили депутат Государственной думы РФ Алексей Лаврененко, председатель Думы края Геннадий Ягубов, глава Кисловодска Александр Курбатов и другие гости.
Как прозвучало, сегодня Ставрополье занимает 4-е место в России по площади виноградников и валовому сбору винограда. В настоящее время виноградники занимают в крае 6,4 тысячи га. Планируется закладка ещё 210 га виноградников, из которых 55 га уже заложено, в том числе, тремя новыми крестьянскими хозяйствами в Грачёвском, Шпаковском и Левокумском районах. В текущем году на поддержку виноградарской отрасли из федерального и краевого бюджета выделено более 100 миллионов рублей.
Также гостям праздника рассказали, что Ставропольский край по праву можно назвать коньячной столицей России, каждая третья бутылка отечественного коньяка производится на Ставрополье. Кроме того, регион – лидер по производству столовых вин: среди субъектов СКФО его доля составляет 88%, и 15% – от всего вина, произведенного в России. Краевые производители выпускают около 500 наименований натуральных виноградных сухих, полусухих, полусладких, десертных, плодовых, игристых вин и коньяков.
На празднике «Молодого вина» было представлено более полусотни экспозиций ставропольских виноделов. Посетители смогли не только узнать о традициях и современном состоянии отрасли, но и продегустировать образцы выпускаемой продукции, в том числе, вино урожая этого года.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир