Педагогическое мастерство и творческое отношение к делу


Елена Николаевна Афанасьева, учитель технологии и изобразительного искусства СОШ № 12 села Татарка, по своему первому образованию библиотекарь. Закончив Ставропольское культпросвет-училище, она несколько лет проработала в учреждении культуры. Однако своё призвание нашла в другом – в работе с детьми, ведь, ещё будучи художественным руководителем клуба, много лет возглавляла творческие объединения.
В школу Елена Николаевна пришла 10 лет назад. И с тех пор её жизнь накрепко связана с непоседами начальной школы и учащимися средних классов. Переход на новое место работы не был сиюминутным порывом. Это был осознанный шаг, решительный и продуманный, на который может пойти далеко не каждый.
Конечно же, на первых порах было сложно, но Елена Николаевна всегда умела ставить перед собой задачи и преодолевать трудности. Работая в школе, она поступила в Ставропольский государственный педагогический институт и успешно закончила его.
Елену Николаевну Афанасьеву коллеги по работе характеризуют как профессионала с высоким уровнем подготовки, как творческого специалиста, хорошо ориентирующегося в вопросах педагогики.
Школьники – это разнородная масса детей, каждый из которых обладает только ему присущими способностями, уровнем интеллектуального и физического развития, склонностями и интересами. Найти подход к каждому ребёнку – задача любого учителя. И Елене Николаевне во многом удаётся это сделать. Она всегда пытается вникнуть в детские проблемы, подобрать ключик к сердцу ребёнка, поддержать его в трудную минуту и настроить на кропотливый труд. И дети отвечают ей благодарностью.
Елена Николаевна убеждена, что главное в работе педагога – развить творческие способности ребёнка. Учитель технологии ведёт несколько кружков в школе – тестопластики, лоскутной пластики, традиционного народного искусства. И такая установка даёт свои положительные результаты, ведь дети с головой уходят в творчество.
Справедливо считается, что эффективность работы учителя есть продолжение достижений его учеников. Многие ребята, занимающиеся в творческих объединениях, которыми руководит Елена Николаевна, становились победителями и призёрами различных конкурсов и школьных олимпиад. Например, на одной из последних районных олимпиад по технологии воспитанница Е. Н. Афанасьевой Дарья Евченко вошла в число призёров, а Джамал Валиев стал первым в конкурсе декоративно-прикладного искусства. Первое место во многих конкурсах заняла и Алина Остапенко. В ходе регионального этапа конкурса на разработку символики общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» девочка представила одну из лучших работ, получив высокую оценку жюри. На районном конкурсе детского изобразительного творчества, посвящённого 210-й годовщине детского писателя Ханса Христиана Андерсена, звания лауреатов первой, второй и третьей степени соответственно были удостоены Анна Трунова, Алина Остапенко и Виталия Ситникова. Алина Остапенко и Виталия Ситникова добились первого места и на международном творческом конкурсе «Талантофф». Первое место заняли также Екатерина Виноградова и Светлана Хилько.
Труд наставника также не остался незамечен. За активное участие в мероприятиях различного уровня Елена Николаевна награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Одна из последних наград, которую её вручили уже в этом году, – Грамота министерства образования Ставропольского края.
Елена Николаевна обладает высоким уровнем теоретических знаний и информационной компетентностью. Однако при этом она находится в постоянном педагогическом поиске, неустанно продолжая пополнять свой багаж знаний. Учитель технологии активно участвует в работе методических объединений школы и района, проводит мастер-классы.
Ответственное отношение к делу, педагогическое мастерство, высокая требовательность к себе и к окружающим, уважение и внимание к коллегам обеспечивают Елене Николаевне авторитет среди коллег, учащихся и их родителей.

С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото предоставлено администрацией СОШ №12.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир