Творчество наших читателей

Ничейная

Она лежала за забором и сквозь кусты наблюдала, что делается на соседнем дворе. Может и сегодня ей удастся украсть корочку хлеба, пока их пёс будет спать в холодочке.
Она была ничейная… Не было у неё хозяина, и все гнали её, и никто не хотел пускать во двор. Иногда перепадала корочка хлеба или обглоданная кость, но такое бывало редко. Откуда она взялась – никто не знает. Она и сама не знает. Просто шла, шла и пришла.
Здесь в каждом дворе была своя собака, редко две, и поэтому её никто ни звал к себе. Она нашла себе приют под старой лодкой, которая стояла перевёрнутой на берегу речки, и было там тепло, и было это спасением от других собак, которые, завидя её, начинали истошно лаять, и от мужиков, которые вслед за этим начинали кричать и свистеть. Вот только старушка, которая жила в этом дворе, иногда бросала ей хлеба, да и то, когда старик спал, иначе могло попасть и самой старухе. Старик часто был выпивши, а собака научилась отличать пьяного от трезвого.
За время скитаний чего она только не видела. И старуха из жалости кидала и ей кусочек хлеба, когда шла кормить своего Полкана – так звали их пса. И вот сейчас собака притаилась в зарослях, стараясь не шевелиться, а то Полкан начнёт лаять, разбудит старика, и всё, прощай корочка хлеба. Но всё вокруг было тихо и она, получив свой кусок хлеба, побежала к лодке, чтоб насладиться им в тишине… А ещё припрятать надо кусочек.
    Поев, она опять побежала к тому дому. Там было хорошо, там была надежда… И такая ямка, что её никто не видел, и она часто засыпала в ней. Она сама вырыла эту ямку.
Шли дни, чаще голодные, чем сытые… У неё в животе были щенята. Вот только какая участь их ждёт? Об этом никто не думал, кроме старухи, которая заметила, что собака округлилась, живот стал больше. Она догадывалась, что без Полкана не обошлось, недаром он перестал лаять на неё, и только лишь повиливал хвостом. Старуха, видя это, стала больше давать ей еды. А она похорошела, это была уже не та замученная собака, которая появилась здесь. Рыжая шёрстка так и блестела на солнце. А однажды старуха даже погладила её. Закрыв на всякий случай глаза, перестав дышать, собака молча наслаждалась этой непонятной лаской.
А потом она исчезла. Старуха догадывалась почему. Она на всякий случай обследовала все свои закутки, но той нигде не было. Где её искать – она не знала.
А собака обхаживала своих щенков. Их было двое. Один чёрный, другой рыжий. И питалась она пока тем, что спрятала. Жили они под лодкой,  лежали на сухой травке, мама была рядом, так что щенятам было даже очень хорошо.
Но когда закончились припасы, мать вынуждена была их оставить и отправиться в деревню за едой.  Она бежала, путая следы, постоянно оглядываясь.
Вот и деревня, а вот и старухин дом. Но во дворе никого нет. Она стала скулить. Полкан первый услышал её. Он, наверное, почувствовал, что стал папашей, потому что, схватив кусок хлеба, стал отгребать его от себя, поближе к ней. Она всё поняла и, схватив кусок хлеба, помчалась прочь. А тут старуха вышла и увидела убегающую собаку и Полкана, который рвался с цепи. Теперь старуха стала давать ему больше еды, рассчитывая, что тот поделится. Так оно и было.
А однажды случилась беда. У собаки отказали задние лапы. Она с большим трудом доползла до дома старухи и стала скулить. Та вышла, увидев собаку с протянутыми задними лапами, всё поняла, хотела взять её на руки и отнести в дом. Но та увернулась и стала загребать, пытаясь ползти совсем в другую сторону. Она ползла и всё время смотрела на старушку, жалобно поскуливая. Сил у неё становилось всё меньше, и уже была видна лодка, и осталось совсем чуть… Вдруг собака из последних сил приподнялась, посмотрела в сторону лодки… И затихла.
Старуха отнесла бедолагу в сторону… Со стороны послышался жалобный визг. Это были голодные щенята. С трудом приподняв лодку и сдвинув её с места, старуха достала щенят, сняла с себя кофту и завернула их, чтобы те не замёрзли. Они успокоились и уснули.
Проходя мимо затихшей собаки, старуха на минуту остановилась.
– Все хорошо будет. Они вырастут и будут жить у меня. И судьба у них будет  лучше твоей.
О. ГРАЖДАНКИНА.
Иллюстрация: 112.ua.
Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир