Умеем работать, умеем и праздновать


Суббота, 22 сентября. 8.00. Выставочный центр г. Михайловска. Несмотря на рань, здесь уже готовы к встрече дорогих гостей. На выставочных площадках разместились животные, свезённые со всего края, по газонам свои экспозиции развернули многочисленные цветоводческие, плодоовощные хозяйства и научные центры края, свои места заняли и национальные подворья, представляющие муниципальные районы. В самом центре у сцены сгрудились участники праздничной концертной программы. Словом, всё было готово к старту грандиозного праздника, посвящённого Дню Ставропольского края.
Сразу после торжественного открытия, в котором принял участие и поздравил собравшихся с замечательным событием губернатор Ставрополья В. В. Владимиров, праздник вступил в свои права. Зазвучала музыка, призывая гостей посмотреть на привезённые чудеса, посмотреть концерт, гвоздём которого стало выступление государственного ансамбля песни и пляски «Ставрополье», и непременно посетить национальные подворья. На правах хозяев первым гостей встречало подворье Шпаковского муниципального района. К слову, если остальные районы представляли в основном кулинарно­ культурное направление, то шпаковцы центром своей экспозиции сделали стилизацию казачьего двора. Культработники Казинского ДК совместно с местной администрацией поселили на своём подворье домашних животных (козу, птицу, кроликов), поставили кадку, наполненную спелым ароматным виноградом, разместили дары огородов и садов ((их много в нашем районе), установили скамьи и столы, уставленные различной снедью. А на входе в курень гостей встречали юные казаки и красавицы­казачки –
учащиеся многопрофильного профессионального техникума им. казачьего генерала С. С. Николаева. Под весёлые песни они зазывали дорогих гостей за стол, чтобы отведать ароматного кулеша, приготовленного искусными поварами из Михайловского казачьего общества. Небольшой экускурс по фотостенду для всех желающих проводили члены официальной делегации во главе с и. о. главы администрации Шпаковского района В. П. Шияновым.
После сытного перекуса можно было пройтись и по остальным подворьям, посмотреть, чем удивляли наши соседи, послушать казачьи песни, сплясать, сфотографироваться на память, запастись сувенирной продукцией. А затем и пройтись по другим площадкам, посмотреть на рекордсменов животноводческой отрасли края, посетить выставку кошек и собак, постоять у вольера с экзотическими страусами Эму, отведать вкуснейшего свежевыжатого яблочного и виноградного сока, закусить шашлыками.
И вся эта гуляющая публика, когда из динамиков донеслись задорные звуки казачьей песни, дружно направилась к сцене, где свою концертную программу представили творческие коллективы Шпаковского района. Участники народного ансамбля казачьей песни «Сенгилей» из ДК с. Сенгилеевского, вокалистка Марина Нарыжная из ст. Новомарьевской и детский ансамбль «Русский сувенир» из г. Михайловска так зажгли публику, что некоторые особо отважные зрители не смогли устоять на месте и тоже пустились в пляс.
А вечером праздник переместился на городскую площадь Ленина. Здесь началась молодёжная программа, которую танцевальным флешмобом открыли участники танцкласса городского СКО. Горожане с удовольствием подпевали выступавшим хоровым и вокальным коллективам, приплясывали в такт, когда на танцпол выходили танцевальные коллективы. Гостей праздника развлекали ростовые куклы и аниматоры, весь вечер работали арт­студии лицевого визажа, игровые аттракционы, торговые точки. Красочным завершением и кульминацией праздника, посвящённого Дням края и района, стали огни фейерверка, расцветившие ночное небо над райцентром.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир