Жизнь продолжается


Умер Сергей Владимирович Козьминых, поэт и прозаик, удивительно открытый человек, любивший Михайловск и посвятивший ему не одно стихотворение. И хотя родился он в Новосибирске, Михайловск считал своей родиной. В Михайловске, писал поэт, «детство в играх проходило и прадедов моих могилы».
Отец Сергея Владимировича был военным строителем. Ещё до Великой Отечественной войны он окончил архитектурный институт, поэтому с ранних лет пытался привить сыну любовь к архитектуре и прямым линиям. Но Серёжей с ранних лет целиком и полностью завладела другая страсть – к литературному творчеству. Уже тогда он «пробовал» писать свои первые стихи. Уже тогда не было ему равных в умении рассказывать всякие небылицы. Бывало, соберёт он вокруг себя детвору и давай сочинять. Да так, что дух захватывало от его фантастических историй. Надо сказать, что встав взрослым, Сергей Владимирович не утратил дара рассказчика. Вокруг него всегда собирались те, кто знал толк в литературе или тяготел к ней. Жаркие дебаты тогда вспыхивали в доме Козьминых. Впрочем, всегда расходились мирно, поскольку Сергей Владимирович, обладая богатым жизненным опытом, знаниями и, что немаловажно, даром дипломата, мог примирить, казалось бы, даже непримиримые стороны.
Когда Сергею исполнилось 14 лет, семья переехала в село Шпаковское. Здесь в 1968 он окончил среднюю школу № 1. Все полагали, что новоиспечённый абитуриент направит свои стопы в литинститут. Однако ошиблись. Для многих его выбор был неожиданным. А выбрал он военное лётное училище. Но в этом и была суть Сергея Козьминых. Его поступки никогда невозможно было просчитать. Иногда казалось, что скроен он из сплошных противоречий. А может быть, дело совсем в другом – в желании продолжить семейную традицию?
Окончив военное училище в латвийском Даугавпилсе, молодой лейтенант едет в одну из войсковых частей под Архангельском, где честно служит Родине, и где вполне благополучно складывается его карьера военного. В армии приходит осознание, что служба в Вооружённых силах действительно превращает юношу в мужчину, формирует из него настоящую личность. Молодой офицер растёт по службе, профессионально занимается боксом, рисует планы на будущее. Но случилась беда. В 28 лет старший лейтенант Козьминых получает травму позвоночника, которая навсегда приковывает его к инвалидному креслу.
Находясь в беспомощном состоянии, Сергей много думал. Мысли были всякие. И отчаяние не раз одолевало его. Но молодой человек выстоял, показав недюжинную силу воли и железный характер. Характер русского офицера, который не пасует ни перед какими трудностями. Он покидает реабилитационный центр обновлённым и с переосмыслением многого, над чем раньше, может быть, даже и не задумывался.
Сергей возвращается домой, в Михайловск, всерьёз увлекается пчеловодством, занимается чеканкой и с головой уходит в литературу. Пишет с перерывами, периоды творческого затишья сменяются бурными всплесками литературной активности, потом снова наступает спад. Однако время писательского простоя только помогает ещё раз обдумать и отшлифовать написанное, придать ему законченную форму.
Стихотворения и рассказы С. В. Козьминых печатались в «Нашей жизни», в научно­культурологическом журнале «45­я параллель», в газете «На рубежах Родины», в альманахе «Литературный Кисловодск». Он является соавтором стихотворных сборников «Созвучие» и «Созвучие 2». Произведения нашего земляка пронизаны стремлением к жизни, наполнены любовью к родным местам и окружающим людям, учат совершать добрые поступки.
Николай Васильевич Аполонов, композитор из Михайловска, на стихи С. В. Козьминых сочинил несколько песен.
Сергей Владимирович вёл активную общественную жизнь. На протяжении нескольких лет был председателем поэтического клуба «Вдохновение». Помог многим начинающим поэтам поверить в себя, некоторые из них связали свою жизнь с литературой.
Скончался 23 августа 2018 года после продолжительной болезни. Похоронен на старом кладбище города Михайловска рядом с родителями. Мы будем помнить нашего наставника, товарища, друга, всегда повторявшего свою любимую фразу, что жизнь продолжается.
Марина НОВИКОВСКАЯ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир