Институт семьи нуждается в поддержке


Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед современным российским обществом, является поиск путей снижения числа административных правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также повышение эффективности их предупреждения и профилактики.
На сегодняшний день изменения экономических, социально­политических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали влияние на преобразование современной семьи. В настоящее время семья как социальный институт испытывает тяжёлый кризис. В этих условиях семья не готова взять на себя абсолютную ответственность за воспитание своих детей, так как меняющиеся экономические условия вынуждают родителей большую часть своего времени искать средства к существованию в ущерб воспитанию детей.
Социальная практика нашего учреждения чётко ориентирована на комплексное предоставление услуг и помощи всех видов семьям кризисного типа и детям из таких семей.
Своевременное выявление и принятие профилактических мер к несовершеннолетним, несомненно, способствует предотвращению у этих категорий лиц стойкой склонности к совершению противоправных действий.
В соответствии с ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в целях повышения качества профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, специалистами ГБУСО ШКЦСОН ведётся совместная работа с субъектами профилактики, предусматриваемыми настоящим законом. Совместная деятельность позволяет более продуктивно решать проблемы каждой семьи, а также подобрать наиболее адекватные методы воздействия на семью.
Межведомственное взаимодействие включает в себя такие формы сотрудничества, как информационный обмен, проведение совместных мероприятий, разработка единого протокола действий. Основными задачами межведомственного взаимодействия является своевременное выявление ребёнка проживающего в семье и находящегося в ситуации, угрожающей его жизни или здоровью, или препятствующей его нормальному воспитанию и развитию; организация профилактической и реабилитационной работы с ребёнком и его семьей на начальной стадии возникновения семейных проблем для предотвращения изъятия ребёнка из семьи; организация информационно – просветительской и реабилитационной работы с родителями (иными законными представителями) детей, направленной на повышение их сознательности, компетентности, социальной, медицинской, правовой помощи.
На социальном обслуживании в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних в муниципальном образовании станицы Новомарьевской состоят 23 человека, в том числе 13 детей, с которыми специалисты отделения проводят работу профилактического характера. Основная задача – помочь семьям удержаться на плаву, чтобы дети могли вырасти в домашней обстановке, а не оказаться в стенах казённых учреждений. В отношении данных семей осуществляется регулярный патронаж. Постоянное наблюдение в определённой мере дисциплинирует их, а также позволяет своевременно выявлять и противодействовать возникающим кризисным ситуациям. Особого внимания требуют вопросы усиления ответственности родителей за воспитание и обучение их несовершеннолетних детей.
Для осуществления мероприятий по оказанию адресной социальной помощи нуждающимся семьям налажено тесное взаимодействие с организациями и учреждениями различных форм собственности по привлечению внебюджетных средств.
Успехом у семей, состоящих на обслуживании в учреждении, пользуется такая форма работы, как «Экипаж милосердия». То есть, в семьи, состоящие на обслуживании нашего отделения, отправляется выездная бригада в составе специалиста по социальной работе, психолога, юрисконсульта, парикмахера и т.д. В апреле текущего года был организован выезд на территорию станицы. В результате оказана срочная социальная помощь продуктовыми наборами, вещами, средствами личной гигиены, школьно­письменными принадлежностями.
Для более продуктивной профилактической работы организовано сотрудничество со школой, с местной врачебной амбулаторией и УУП. Совместно с работниками МКУК «СКК ст. Новомарьевской» организовываются и проводятся мероприятия с участием детей из семей, состоящих на обслуживании в отделении.
Со специалистами администрации совместно проводим патронажи семей с детьми и семей, находящихся в социально­опасном положении или в трудной жизненной ситуации. Составляем акты материальных, бытовых условий проживания семьи, проводим разъяснительные беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, о мерах социальной поддержки, о добросовестном выполнении родительских обязанностей.
Ежемесячно лично заведующий отделения социального обслуживания на дому обследует определённый микроучасток с целью выявления нуждающихся в социальных услугах граждан.
Важнейшим показателем качества нашей работы является снятие с профилактического учёта семьи или подростка при положительном экспертном заключении консилиума. Своевременное и качественное межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при выявлении семей, находящихся в социально опасном положении и при организации работы с ними предполагает положительный результат в работе с семейным неблагополучием. Это и должно являться нашей главной задачей.
Л. Грабовская,
специалист по работе с семьёй
Отделения профилактики
безнадзорности
ГБУСО «Шпаковский КЦСОН».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир