Ваши права при проведении работ по техническому обслуживанию газового оборудования

1. Газовая служба должна уведомить вас о проведении работ по техническому обслуживанию за 20 дней до визита, причём, уведомить таким способом, чтобы имелось доказательство того, что собственник был лично уведомлён.
2. Собственник в течение 7 календарных дней со дня получения извещения обязан сообщить об удобных для него дате и времени в ближайшие 10 календарных дней для выполнения работ сотрудниками газовой компании. Если в ближайшие 10 дней собственник не может принять газовиков, то он должен предложить другие даты.
3. Если газовая служба в течение 7 дней не получила ответа от собственника, то должна повторно направить извещение.
4. Если заказчик не ответил на повторное уведомление газовиков, либо 2 раза и более не допустил их для выполнения работ по техническому обслуживанию, газовики вправе составить акт об отказе в допуске и о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию указанного оборудования в соответствии с договором.
5. По итогам выполнения работ по техобслуживанию газового оборудования составляется акт сдачи­приёмки выполненных работ в
2­х экземплярах для каждой стороны, подписываемый специалистом, выполнявшим работы и собственником.
6. Проверьте! Акт должен содержать следующую информацию:
• дата, время и место составления акта;
• наименование исполнителя, выполнившего работы с указанием фамилии, инициалов и должности сотрудников исполнителя, непосредственно выполнявших работы;
• наименование заказчика – юридического лица (фамилию, имя, отчество заказчика – физического лица);
• номер и дата заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, во исполнение которого осуществлялось выполнение работ;
• перечень выполненных работ;
• дата и время выполнения работ.
7. Если собственник отказывается подписать данный акт, то он излагает в акте своё мнение относительно результатов выполненных работ или приобщает к акту свои возражения в письменной форме, о чём делается запись в акте.
8. Собственник может написать жалобу в газовую компанию и Жилищную инспекцию.
9. Цены на услуги по техническому обслуживанию устанавливает газовая компания. Обязательно сверьте цены в квитанции с ценами в прей­скуранте, который вы можете запросить в газовой компании.
10. Помните! Собственник оплачивает ремонт по ценам, действующим на дату поступления от него соответствующей заявки на проведение ремонта.
11. Оплатить ремонтные работы следует в срок, указанный в договоре. Если это в договоре не прописано, то не позднее 10­го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы.
Если вы столкнулись с нарушением этих правил, звоните:
8 (8652) 99­21­31
Памятка разработана экспертами
ОНФ Ставропольского края

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир