В Шпаковском районе орудуют мошенники


За 7 месяцев 2018 года на территории Шпаковского района зарегистрировано 57 телефонных мошенничеств, а также мошенничеств, совершённых с использованием интернет­ресурсов.
Злоумышленники используют различные виды телефонных мошенничеств. И установить их местонахождение крайне сложно. То они сообщают по телефону о преступлении, которое якобы совершил кто-­то из родственников жертвы. То предлагают купить товар, убеждая потерпевших сообщить номер банковской карты. То открыто и нагло лгут, говоря о блокировании банковской карты. То делятся «радостью», будто бы человеку, которому позвонили мошенники, полагается компенсация за приобретённый товар либо он что-­то там выиграл.
Как правило, интернет-­мошенничества связаны с получением личных данных, номеров банковских карт под предлогом перечисления денежных средств за продаваемый товар, объявления о продаже которых размещены потерпевшими на сайтах сети Интернет.
Подавляющее большинство таких объявлений было размещено на сайте Авито.ру, а также в социальных сетях («Одноклассники», «В контакте»).
Цель мошенников – заставить жертву передать свои денежные средства «добровольно». Для этого используются различные схемы мошенничества.
Чтобы не пострадать от действий преступников, нужно скрывать следующие персональные данные:
1. Пин­код банковской карты. С его помощью можно снять деньги с утерянной карты, обналичить её в интернете, купить что­то на сайтах.
2. Цифровую подпись (комбинация цифр, располагающихся рядом с магнитной лентой). Зная номер карты, с помощью этой цифровой подписи можно расплачиваться за интернет-­покупки.
3. Пароль и код для доступа к онлайн­-сервису. Последние данные открывают для мошенников возможность оперировать всеми имеющимися счетами у владельца карты: зарплатная карта, кредитная карта, пенсионная карта, другие счета. Зная коды доступа к онлайн-­услугам, можно легко похитить деньги со всех имеющихся счетов.
Отдел МВД России по Шпаковскому району предуп­реждает: будьте бдительны, не дайте себя обмануть! Во всех вышеперечисленных случаях обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 8(86553) 6­59­10 – дежурная часть Отдела МВД России по Шпаковскому району, 8(86553) 6­59­31 – «телефон доверия» Отдела МВД России по Шпаковскому району. Доведите эту информацию до своих пожилых родственников, чтобы они при поступлении таких звонков не теряли самообладания.
Отдел МВД России по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир