10 причин пить воду с лимоном


Здоровый совет – начинать утро стаканом чистой воды. А если в неё добавить немного лимонного сока, он действительно сжигает жиры и улучшает пищеварение? Стакан воды с добавлением лимона или лайма натощак является удивительно полезным по многим причинам. Этот своеобразный ритуал в первую очередь используется для стимулирования пищеварения и устранения токсичной слизи, которая накапливается в желудочно­кишечном тракте.
1. Помогает пищеварению. Лимонный сок помогает вывести из организма ненужные вещества и токсины. Благодаря своему уникальному химическому составу, схожему со слюной или желудочным соком, он стимулирует печень на выработку желчной кислоты, необходимой для процесса пищеварения. Лимоны также богаты минеральными веществами и витаминами, поэтому помогают ослабить воздействие токсинов на желудочно­кишечный тракт. Пищеварительные свойства лимонного сока эффективны для снятия симптомов несварения, таких, как изжога, отрыжка и вздутие живота.
2. Очищает организм, так как обладает мочегонным эффектом. Лимонный сок помогает выведению из организма вредных веществ благодаря тому, что имеет мочегонный эффект и учащает мочеиспускание. Поэтому если пить лимонный сок, то токсины выводятся значительно быстрее, что помогает поддерживать здоровое состояние мочевыводящих путей. Лимонная кислота, входящая в состав лимонов, способствует усилению работы ферментов, стимулирующих работу печени и помогающих детоксикации организма в целом.
3. Укрепляет иммунную систему. Лимоны богаты витамином С, поэтому идеально подходят для борьбы с простудными заболеваниями. Они также богаты калием, который стимулирует работу мозга и нервной системы. Ещё калий помогает контролировать кровяное давление. Аскорбиновая кислота (витамин С), которая содержится в лимонах, оказывает противовоспалительное действие и используется в качестве вспомогательного средства при лечении астмы и других респираторных заболеваний, кроме этого, она улучшает усвоение железа в организме. А железо играет очень важную роль в функционировании иммунной системы. В лимонах также содержатся сапонины, обладающие антимикробными свойствами, которые помогут забыть о простуде и гриппе.
4. Устанавливает кислотно­щелочной баланс (уровень pH). Лимоны являются одним из продуктов, которые обладают подщелачивающим эффектом для организма. Лимоны кислые, с этим не поспоришь, однако внутри нас они создают щелочную среду (лимонная кислота при усвоении не создаёт кислотность в организме). В лимонах содержатся, как уже было упомянуто выше, и лимонная, и аскорбиновая кислота, они легко усваиваются в организме, позволяя минеральным веществам, которыми также богаты лимоны, подщелачивать кровь. Болезненные состояния возникают только тогда, когда в организме преобладает кислая среда (повышенная кислотность). Если регулярно пить лимонную воду, это поможет снизить уровень кислотности в организме, а также количество мочевой кислоты в суставах, которая является одной из главных причин появления болевых ощущений и воспалений различного характера.
5. Очищает кожу. Содержание витамина С и других антиоксидантов помогает уменьшить и сократить количество морщин и различных дефектов кожи, так как происходит борьба со свободными радикалами. Витамин С жизненно необходим для здоровой, сияющей кожи, так как его щелочная природа убивает некоторые виды бактерий. Таким образом, лимон можно прикладывать непосредственно к рубцам, шрамам и пигментным (в том числе возрастным) пятнам, чтобы они стали менее заметны. А поскольку лимонная вода помогает устранению токсинов и чистит кровь, её регулярное потребление позволит вам поддерживать здоровье кожи изнутри.
6. Придаёт энергию и улучшает настроение. Энергия, которую люди получают из еды, идёт от молекул и атомов потребляемых продуктов. Когда положительные ионы из пищи попадают в пищеварительный тракт и взаимодействуют с отрицательно заряженными ферментами, происходит определённая реакция. Лимон является одним из немногих продуктов, которые содержат отрицательно заряженные ионы, в результате он обеспечивает организм большим количеством энергии, попадая в пищеварительную систему. Запах лимона также обладает свойством заряжать бодростью и дарить энергию, то есть он влияет на настроение. Аромат лимонного сока не только способен поднять настроение, но и прояснить ваш ум.
7. Способствует более быстрому заживлению ран. Аскорбиновая кислота (витамин С), содержащаяся в лимонах, способствует заживлению ран и является важным питательным веществом для поддержания здоровья костей, хрящей и соединительной ткани. Как уже отмечалось ранее, витамин С обладает также противовоспалительными свойствами. Всё вместе делает лимон и витамин С, в частности, важным питательным элементом для поддержания здоровья и восстановления, как физического (заживление ран), так и морального (после пережитого стресса и беспокойств).
8. Освежает дыхание. Помимо того, что лимоны действительно освежают дыхание, они ещё и помогают облегчить зубную боль и воспаление дёсен (гингивит). Только имейте в виду, что лимонная кислота может разрушить зубную эмаль, поэтому лучше сначала почистить зубы перед тем, как пить лимонную воду или же, наоборот, выпить и потом подождать достаточное количество времени перед чисткой зубов. Кроме того, можно ещё прополоскать рот обычной питьевой водой после того, как выпили лимонную.
9. Питает лимфатическую систему. Тёплая лимонная вода помогает иммунной системе посредством гидратации и восполнения потерянной жидкости в организме. Когда тело испытывает недостаток в воде, вы можете ощущать и замечать следующее: чувство усталости, вялость, ослабленный иммунитет, отсутствие энергии, запоры, низкое или, наоборот, высокое артериальное давление, недосыпание, отсутствие ясности сознания и пр.
10. Помогает избавиться от лишнего веса. Лимоны богаты таким веществом, как пектин, именно он помогает справиться с непреодолимым на первый взгляд желанием есть. В добавление к сказанному отметим, что согласно проведённым исследованиям на данную тему люди, которые стараются придерживаться щелочной диеты, как правило, теряют вес значительно быстрее.
Источник: https://fishki.net/2658069­10­prichin­pity­vodu­s­limonom.html?from=trend © Fishki.net.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир