Жатва–2018


Последний рывок


Уже две недели полным ходом идёт страда на полях СПКк «Дубовский». Это хозяйство – единственное в нашем районе, которое пока обходится без инвес­тиций со стороны и на равных с остальными справляется со всем комплексом сельскохозяйственного производства.
В жатву хлебов земледельцы хозяйства вступили согласно графику – 18 июня. В кратчайшие сроки был убран озимый ячмень с площади
500 гектаров. Как обычно, убирают урожай дубовские аграрии испытанным методом –
на поля заходит уборочный комплекс из 8 комбайнов (в этом году парк степных кораблей состоит из белорусских комбайнов «ПалеСсе», ростсельмашевских «Дон­1500»). Эта техника позволяет дубовским хлеборобам в день убирать пшеницу на 200 гектарах. Все комбайнеры и водители, занятые на отвозе зерна с поля на ток, опытные, испытанные не одной страдой. К примеру, лидер механизаторов Сергей Викторович Зайцев сегодня проводит свою 15­ю жатву. Кстати, практически каждый из восьми комбайнеров владеет как минимум ещё одной специальностью. Тот же Зайцев успешно справляется с работой тракториста, сразу по окончании жатвы зерновых пересаживается на свой любимый «Кировец» и приступает к обработке почвы. Так намерен поступить и на этот раз. В этом году в штат трактористов влились два новых сотрудника, они пришли сюда из Тугулука. Один из них – Алексей Кизилов, который сразу зарекомендовал себя не только как классный специалист, но и грамотный аграрий, до тонкостей разбирающийся в таком сложном деле, как агротехника. Главный агроном хозяйства Евгений Викторович Чурсинов очень доволен его работой, оценивает качество вспашки полупара и подъёма полупара на «отлично».
Июльское солнце ближе к полудню (а это самый пик уборки) палит немилосердно. Температура в тени зашкаливает, но это никак не влияет на размеренный ход комбайнов, они как трудолюбивые пчёлы снуют от одного края поля к другому, оставляя за собой скошенную стерню и аккуратные копёшки соломы. Как нам пояснил Евгений Викторович Чурсинов, солому они отдадут казинской МТФ, а взамен получат прекрасное органическое удобрение – навоз.
Пока комбайн, ведомый Сергеем Зайцевым, выгружал из бункера зерно в услужливо подставивший свои борта КамАЗ, за рулём которого сидел также чемпион жатвы водитель А. К. Карапетян, мы перебрасываемся парой фраз о ходе уборки с агрономом. Зерновой клин в хозяйстве под озимую пшеницу немалый – 2000 гектаров, половина из них уже убрана. После проливного дождя, который прошумел здесь на прошлой неделе, механизаторы недолго прохлаждались на культстане. Жаркое солнце и ветер быстро высушили поля, так что уже в понедельник комбайны снова приступили к работе.
Время приближается к обеду. В рабочий полдень на поле к механизаторам приедут работники ДК с небольшим концертом и члены идеологического звена В. С. Репина и И. В. Шишман, которые познакомят участников страды с результатами вчерашнего дня. А они весьма показательны – дневную норму превышают все механизаторы и водители, урожайность не ниже прошлогодней: на круг более 55 ц/га.
Экватор страды успешно пройден, дубовским хлеборобам осталось сделать последний рывок, говоря спортивным языком, чтобы уже на следующей неделе (опять же если не вмешается капризная погода) завершить жатву хлебов.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир