Компенсация расходов по ЖКУ

Для тех, кому за 70

Немногие знают, что законодательно предусмотрен комплекс мер, направленный на снижение бремени по уплате расходов на ЖКУ для людей старшего поколения. Более подробно рассказать об этих мерах мы попросили главного специалиста Управления труда и социальной защиты населения Л. А. Коровину.
– Люди какого возраста имеют право на получение компенсаций расходов на оплату ЖКУ?
– Согласно Закону Ставропольского края от 28 июня 2013 года №57­кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно – компенсация, взнос на капремонт) предоставляется: одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в размере 50 процентов; одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в размере 100 процентов.
Состав семьи гражданина, претендующего на получение компенсации, определяется управлением труда и социальной защиты населения на основании информации, содержащейся в его домовой книге.
– Как рассчитывается размер этих компенсаций?
– Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт, устанавливаемого Правительством Ставропольского края, и размера общей площади жилого помещения, приходящегося на долю гражданина в праве собственности на данное жилое помещение, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Размеры региональных стандартов составляют: 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек; 19 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из четырёх человек; 20 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из трёх человек; 24 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 42 квадратных метров – на одиноко проживающего гражданина.
Следует отметить, что при изменении размера взноса на капремонт или при достижении получателем компенсации возраста 80 лет, её перерасчёт производится органом соцзащиты автоматически, без истребования у граждан каких­либо дополнительных документов.
Напомним, что на территории края минимальный размер взноса д 01.07.2018 установлен на уровне 6,36 руб. с квадратного метр (с 01.07.2018 ­ 7,11 руб. с квадратного метра).
В настоящее время в Шпаковском районе получателями компенсаций является 151 собственник жилых помещений старше 70 лет.
Подготовила М. Петренко. Фото С. КОЛЬЦОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир