Точка на карте с.Дубовка

В очередной поездке по Шпаковскому району мы посетили муниципальное образование Дубовского сельсовета. О том, как в летний период дубовцы спасаются от жары, особенно при проблемах с водоснабжением, рассказал глава МО Иван Тимофеевич Дирин. Но летний зной и жара не для всех жителей являются негативным фактором. Дети из пришкольного лагеря «Солнышко» очень любят это время года, ведь в период пребывания воспитанники получают огромное количество позитивных эмоций, витамина D и заводят новых друзей. А о плюсах и минусах села нам рассказала одна из местных жительниц.

Воды!

Июльский зной заставляет спасаться всех жителей района под кондиционерами, вентиляторами и под холодным душем. Но что делать, если воды хватает не всем, а некоторым и вовсе «живительная влага» не достаётся. Как решается вопрос недостатка воды в селе рассказал глава Дубовского сельсовета Иван Тимофеевич Дирин. Начнём с того, что в селе Дубовка проживает 1742 человека и здесь нет центрального водоснабжения. Вода в кране у жителей течёт из местных родников и поставляется предприятием МУП «Прогресс». И во время засушливой погоды, уровень воды, естественно, падает. Поэтому и возникает проблема с обеспечением, даже питьевой воды.
Иван Тимофеевич Дирин говорит, что этот вопрос касается не только его, как главы, но и всех жителей в целом.
– Беда в том, что до сознания и совести людей порой и не достучаться, – говорит глава. – Один человек может поливать огород, а у его соседа не будет даже и попить. Могу заявить, что на сегодняшний день вода есть у всех, только не с тем напором, который был раньше. И мы приняли решение с и. о. директора МУП «Прогресс» Татьяной Николаевной Васильевой подавать воду по графику.
График составлен такой: подача воды 2 дня на улицах Шоссейная, Флотская, Шипилова. Следующие 2 дня – на других улицах. Но есть недобросовестные потребители, которые не согласны с этим графиком и идут на мелкие «прегрешения». В тёмное время суток они срывают замки и задвижки на трубах и таким образом пускают воду в свои дома. А когда образуется воздушная пробка, то воды нет во всей Дубовке. На сегодняшний день в школе ещё функционирует летний детский лагерь. А это и работа столовой, и мытьё рук, и питьевая вода. Конечно, и здесь возникают трудности с подачей воды. Водопроводные трубы расположены таким образом, что из подвального помещения на верхний этаж вода практически не поступает. Поэтому на время работы лагеря на некоторых улицах прекращается подача воды до 14.00, чтобы в школе было давление в трубах и хоть какой­то напор. После окончания работы пришкольного лагеря водоснабжение должно восстановиться. Ведь в скором времени подойдёт к концу и вторая смена. По словам главы, на заседании местной думы не раз поднимался вопрос, и не раз было выдано предписание директору МБОУ СОШ № 16 для закупки станции на время пришкольного лагеря.
Катастрофическая проблема складывается в посёлке Верхнедубовском, где проживает около 520 человек. Вот здесь воды точно нет. На территории поселения есть три шахтных колодца, которые накачивают воду по 5­7 минут. Этого, соответственно, людям не хватает.
В 2007 году муниципальное образование вступило в краевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий», была подготовлена проектно­сметная документация, по которой за 16 месяцев должны были построить центральный водопровод. На эти цели было затрачено около 10 миллионов рублей из краевого и местного бюджетов. В итоге система строилась 12 лет, было проведено 5 километров разводящих труб, установили два накопителя на 200 кубометров. А теперь Крайводоканал категорически запретил подключиться к Казинскому водопроводу, который был указан в проекте, из­за расположенной на территории села фермы.
На сегодняшний день главой Дубовского сельсовета ведутся переговоры с Министерством ЖКХ края, на которых поднимался вопрос о выделении денежных средств из краевого бюджета на приобретение водовоза для жителей муниципального образования.

Лето любимый сезон детворы


За что детвора любит лето, так это за то, что можно долго гулять и играть в различные игры на свежем воздухе. А в весёлой компании друзей, да и ещё в летнем лагере ребята совершенно забывают о своих гаджетах, что немаловажно.
Начальник пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 16 села Дубовка Мария Джамаришвили рассказала, что в лагере есть всё для прекрасного времяпрепровождения.
В первом потоке в лагере пребывали 90 детей. Это учащиеся 1­5 классов. Также старшеклассники – восемь ребят – выступали в роли вожатых отрядов.
Режим дня у ребят стандартный – в 8.30 начиналась утренняя линейка и до 14.30 дети находились на территории школы. Организовано двухразовое питание, где в рационе присутствовало первое и второе блюда, а на десерт фрукты или мороженое. Питание абсолютно бесплатное и родители ничего не платили.
В день посещения лагеря мне удалось попасть на закрытие первого потока.
Как говорит начальник лагеря, смена прошла очень плодотворно.
– Детям было очень интересно, многие просятся и на второй поток, – говорит Мария Васильевна. – Начальником лагеря я тружусь уже четвёртый год и конечно, такая творческая работа мне доставляет огромное удовольствие.
На время пребывания детей в школе работает столовая, медицинский пункт. Также техслужащие ежедневно проводят влажную уборку помещений. Ведь это немаловажный аспект здоровья подрастающего поколения. В жару ребята проводят время в спортзале, в прохладных кабинетах. В период засухи и проблем с водой закупали питьевую воду в бутылках, работники столовой набирали воду в ёмкости заранее.
Двое вожатых Виктория Стрекозова и Егор Сеин работают в лагере не первый год. Оба они учатся в 9 классе. Как рассказывают ребята, быть вожатыми – это не только весело и интересно, но и ещё очень ответственно. Ведь все дети разные, к каждому нужно найти подход и организовать их досуг достаточно комфортно.
– Мы играем в настольные и спортивные игры, проводим викторины. – рассказывают вожатые. – Несмотря на то, что у нас в отряде 23 ребёнка, мы успешно справляемся с поставленными задачами. Также изучаем речёвки, кричалки, многое придумываем сами.
Безопасность, здоровая еда, подвижные игры, доброе и весёлое общение в дружном детском коллективе – какое благо этот пришкольный лагерь!

Три плюса
Марине Варданян, с. Дубовка


Плюсы
1. Тихое, спокойное село
2. Есть школа, детский сад
3. Добродушные люди
Минусы
1. Нет рынка
2. Нет крупных гастрономов
3. Один банкомат
«В Дубовке я живу второй год, с семьей переехала из Ставрополя. Село мне нравится тем, что оно спокойное, могу выпустить детей гулять на улицу и не переживать за них. Транспорта на дорогах мало, школа и детсад рядом. Самый большой минус в том, что нет ни рынка, ни гастрономов. В местных магазинах цены достаточно высокие, поэтому за продуктами приходится ездить в Ставрополь или Михайловск».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир